Отравление в лагере на Прикарпатье: 10 детей и один взрослый госпитализированы с рвотой и диареей

22 июля 2021, 09:23
Дети заболели почти сразу — на третий-четвертый день пребывания в лагере.  Предполагают, что кто-то мог приехать уже больным.
Отравление в лагере на Прикарпатье: 10 детей и один взрослый госпитализированы с рвотой и диареей
Детский лагерь в Татарове закрыли на карантин / скриншот

В Татарове на Прикарпатье закрыли на дезинфекцию детский лагерь. Родители были вынуждены забрать домой 120 детей из-за вспышки ротавирусной инфекции. Впрочем, как заявили руководители лагеря, деньги за несостоявшийся отдых вернули, а заболевшим оплатили лечение.

На прошлой неделе 11 отдыхающих в возрасте от 13 до 15 лет и один взрослый — работник лагеря — были госпитализированы с высокой температурой, рвотой и диареей. Они заболели почти сразу — на третий-четвертый день пребывания в лагере. Предполагают, что кто-то из детей мог приехать уже больным, передает ТСН.

После того как были отобраны смывы и пробы, у детей нашли ротавирус.

"Это такое заболевание, которое распространяется больше всего среди детей, то есть если один ребенок имеет ротавирус, то с большой вероятностью будут иметь и другие", — рассказала главный инфекционист Татарова Надежда Алексашенко.

Массовые отравления в детских лагерях - о чем ранее писал Главред:

  • В 2019 году в селе Лазурное Херсонской области в пансионате Буревестник произошло массовое отравление. В инфекционное отделение Скадовской центральной больницы больницы были госпитализированы 14 детей в возрасте от 8 до 14 лет.
  • Тем же летом в Одесской области в пгт Сергеевка с пищевым отравлением были госпитализированы 46 детей. У детей диагностировали дизентерию Флекснера.
  • В июле 2018 года из-за отравления 60 детей в летнем лагере в Донецкой области работа учреждения была остановлена. Всего в лагере оздоравливалось 134 ребенка.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять