Почему Литва лишила Шария прав политического беженца - ответ юриста

1 июня 2021, 08:15обновлено 2 июня 2021, 18:06
У литовских властей было полное право лишить скандального блогера Анатолия Шария статуса политического беженца, полученного им много лет назад.
Шарий
Анатолий Шарий / скриншот из видео

Власти Литвы объявили скандально известного блогера Анатолия Шария персоной нон грата и лишили его статуса "политического беженца", поскольку он как минимум с 2017 года не проживает в этом прибалтийском государстве. Такое мнение в комментарии агентству Укринформ высказал российский юрист Марк Фейгин.

Адвокат отметил, что он вместе с литовскими коллегами за последние шесть месяцев неоднократно обращался в Департамент миграционной службы Литвы по поводу "этого персонажа".

Суть обращений заключалась в том, что, согласно законам ЕС, человек должен проживать в стране, которая дала ему политическое убежище. В то же время по данным российского юриста, Шарий не проживал ни по одному из предоставленных им литовских адресов.

"Соответствующие документы мы отправили в департамент. И там начали расследование, в ходе которого выяснилось, что после 2017 года Шарий в Литве не проживал, что уже является нарушением соответствующей конвенции", – подытожил Фейгин.

Читайте такжеМинюст решил через суд "добить" Партию Шария

Анатолий Шарий - о чем ранее сообщалось:

  • Блогера Анатолия Шария, которого украинские правоохранители подозревают в совершении государственной измены, 25 февраля объявили в розыск.
  • 16 февраля Шарию объявили о подозрении по статье о государственной измене и нарушении равноправия граждан. По утверждениям следователей, скандальный блогер, проживающий в Испании, действовал против национальной безопасности Украины в информационной сфере.
  • Стало известно, что Офис генпрокурора готовит документы на экстрадицию Шария из Испании, а также объявление его в розыск по линии Интерпола.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять