Политолог оценил шансы Порошенко и Тимошенко возглавить Кабмин

26 марта 2021, 03:50
У президента Зеленского нет возможности самостоятельного выбора. Ему придется координировать свое решение с Западом и с олигархическим кооперативом.
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев / УНИАН

Массовые тарифные протесты или распад монобольшинства могут ускорить процесс смены премьер-министра Украины. На эту должность могли бы претендовать лидер Батькивщины Юлия Тимошенко и пятый президент Украины, лидер Европейской солидарности Петр Порошенко.

Такое мнение озвучил Главреду политолог, директор аналитического центра Третий сектор Андрей Золотарев. Он считает, что у партии Слуга народа нет другого выхода, кроме как объединиться с Батькивщиной. А это означает вернуть Юлию Тимошенко в кресло премьера.

По его словам, коалицию "слуг народа" и Евросолидарности сложно представить, особенно после того, как конфликт Зеленского и Порошенко перешел на личности из-за обвинения бывшего президента в коррупции.

видео дня

"Следовательно, и о премьерстве Петра Порошенко пока можно только фантазировать. Произойти это может, только если привести ситуацию в Украине к зафиксированной в Конституции парламентско-президентской республике, то есть когда президент превращается в сугубо декоративную фигуру и все решает парламент. Но опять же, памятуя пятилетку Порошенко, тяжело представить, что он найдет в парламенте много сочувствующих ему депутатов, которые будут за него голосовать", - считает Золотарев.

Что касается премьерства Тимошенко, то, по словам политолога, на Банковой опасаются заполучить слишком сильного главу Кабмина.

Золотарев добавил, что на решение президента относительно нового премьер-министра повлияют и внешние партнеры Украины.

"У Зеленского нет возможности самостоятельного выбора, ему все равно придется, рассматривая кандидатуры главы правительства, координировать свой выбор с коллективным Западом и с олигархическим кооперативом в Украине. И Хотя влияние Запада гораздо сильнее, даже в этом случае у Порошенко мало шансов, поскольку у Байдена "осадочек остался", - резюмировал политолог.

Читайте такжеЭксперт спрогнозировал, кто может возглавить Кабмин вместо Шмыгаля

Электоральные симпатии украинцев - о чем ранее писал Главред:

  • В начале марта социологическая группа Рейтинг опубликовала свежий соцопрос. Социологи разобрались, кто из политиков лидирует по симпатиям среди украинцев в президентском рейтинге.
  • Согласно опросу, если бы выборы президента Украины состоялись бы вначале марта 2021 года, больше всего голосов получил бы нынешний глава государства Владимир Зеленский - 22,5%.
  • При этом за Петра Порошенко проголосовали бы 14,6%; за Юрия Бойко - 11,6%; за Юлию Тимошенко - 11,1%.
  • По данным Центра Разумкова, в начале февраля 2021 почти половина украинцев хотела проведения досрочных выборов президента Украины.
  • Согласно опросу, у Владимира Зеленского были шансы победить во втором туре Петра Порошенко, Юрия Бойко и Дмитрия Разумкова.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять