"Польша и страны Балтии за отключение РФ от SWIFT, а Германия, Италия, Венгрия и Кипр - против" - CNN

24 февраля 2022, 18:28
Отключение России от SWIFT сделает почти невозможным для финансовых учреждений пересылку денег в РФ или из нее, говорят экономические эксперты.
Евросоюз, флаг
флаг Евросоюза / Reuters

Cуществует реальная вероятность того, что Европейский Союз может пойти на отключение Российской Федерации от SWIFT, платежной системы с высоким уровнем безопасности, которая объединяет тысячи финансовых учреждений по всему миру. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на собственные источники.

Отключение России от SWIFT жесточайшим образом повлияет на российский бизнес с иностранными клиентами и может нанести реальный ущерб экономике страны.

"Однако страны ЕС разделились относительно того, делать ли этот шаг или нет. Высокопоставленные источники в ЕС сообщили CNN, что в странах-членах существует разрыв между такими странами, как Польша, Эстония, Латвия и Литва, которые хотят SWIFT как часть пакета санкций, который будет объявлен позднее сегодня, а также такими странами, как Германия, Италия, Венгрия и Кипр, которые имеют более прочные экономические связи с Россией и не хотят, чтобы SWIFT включали в новые санкции", ‒ говорится в сообщении.

видео дня

Высокопоставленный дипломат Евросоюза рассказал CNN, что "разговор об отключении России от SWIFT идет". Но сам он считает, что "экономические интересы одержат победу в споре, и Брюссель не отключит Россию от SWIFT".

Читайте такжеВторжение России: в МВД отчитались, какая ситуация в областях Украины

Российское вторжение в Украину

Напомним, президент России Владимир Путин заявил о проведении специальной операции против Украины. Такое решение он принял после обращения главарей так называемых "ДНР" и "ЛНР". Путин призвал украинских военных сложить оружие.

Ранее украинский военный журналист Андрей Цаплиенко со ссылкой на источник в пограничной службе сообщил, что "Грады" бьют вдоль всей украинской границы, от Луганска до Житомира.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение из-за вторжения России. Глава государства призвал украинцев сохранять спокойствие и оставаться дома.

Как позднее написал на своей странице в Facebook известный украинский журналист Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять