Пробыл три года за решеткой в России: экс-охранник Яроша вернулся в Украину

24 декабря 2020, 21:07обновлено 24 декабря 2020, 21:54
Шумков сегодня отправится в воинскую часть, в которой проходил службу.
Шумков уже в Украине – Шумков Александр
Александр Шумков уже в Украине / facebook.сom/denisovaombudsman

Военнослужащий Вооруженных сил Украины, бывший охранник экс-лидера Правого сектора Дмитрия Яроша – политзаключенный Александр Шумков, который более трех лет незаконно находился в российской исправительной колонии, освобожден.

Шумков вернулся в Украину – пересек границу с Россией в пункте пропуска Бачевск и отправится в Херсон в воинскую часть, в которой служил, поделилась в Facebook Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, Шумкова освободили из колонии в среду, 23 декабря, и отправили в центр временного содержания иностранных граждан Управления МВД РФ по Тверской области.

"Сейчас он пересек украинско-российскую границу и прибыл в автомобильный пункт пропуска Бачевск, где его встретили родные, представитель Офиса Уполномоченного и представители территориальных органов военного управления ВСУ", – добавила Денисова.

Пробыл три года за решеткой в России: экс-охранник Яроша вернулся в Украину
  • Напомним, в конце сентября 2017 года стало известно, что Александра Шумкова задержали в РФ и обвинили в участии в деятельности экстремистской организации. СМИ писали, что Шумков похищен в Украине.
  • В начале декабря 2018-го российский суд приговорил Шумкова к четырем годам колонии общего режима за участие в Правом секторе. Украинец находился в колонии, которая расположена в городе Торжок Тверской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять