"Продолжают врать": Украина выдвинула жесткое обвинение Боснии из-за украденной иконы

6 января 2021, 10:58обновлено 6 января 2021, 12:03
Украинская икона обожгла руки даже опытным в цинизме российским дипломатам, подчеркнул Дмитрий Кулеба.
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / УНИАН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сделал резкое заявление из-за планов официальных лиц Боснии и Герцеговины относительно украденной в Луганске иконы, оказавшейся в Сараево.

Украина продолжает требовать от члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика возвращения иконы, ранее подаренной министру иностранных дел России Сергею Лаврову, подчеркул глава МИД Украины в Twitter.

"Украинская икона обожгла руки даже опытным в цинизме российским дипломатам, которые от нее открестились. Но господин Додик продолжает врать, превосходя своих старших друзей. Украина продолжает требовать возвращения иконы", - добавил Кулеба.

видео дня
"Продолжают врать": Украина выдвинула жесткое обвинение Боснии из-за украденной иконы

Читайте такжеБосния намерена отдать украинскую икону, но не Украине

Украденная икона для Лаврова

  • В рамках визита в Боснию и Герцеговину глава МИД РФ Сергей Лавров получил в подарок 300-летнюю украинскую икону. Существует гипотеза, что на оккупированной территории Донбасса на стороне боевиков воевали боснийские сербы-наемники. Предположительно, с их помощью старинная украинская икона попала в Боснию и Герцеговину.
  • Предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний назвал "политическим жестом" в сторону России инцидент в Сараево, когда российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову подарили старинную украинскую икону из оккупированного Луганска.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять