Путин "накапал" Эрдогану на Украину перед визитом Зеленского в Турцию

9 апреля 2021, 17:59
Владимир Зеленский посетит с рабочим визитом Турцию и встретится с Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Эрдоган ждет визита Зеленского в Турцию
Владимир Зеленский встретится с Реджепом Тайипом Эрдоганом / пресс-служба Офиса президента

Президент Украины Владимир Зеленский 10 апреля посетит с рабочим визитом Турцию.

Как сообщает пресс-служба президента, во время визита запланировано подписание ряда двусторонних документов.

"Глава государства встретится с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом", - сообщается на сайте главы государства.

Под сопредседательством президентов двух государств будет проведено девятое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

Отметим, что сегодня президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

В частности, во время переговоров стороны затронули такие темы, как важность сохранения конвенции Монтрё, активизация работы по восстановлению транспортной инфраструктуры на Южном Кавказе и ситуация в Ливии.

Кроме того, Путин в разговоре с Эрдоганом затронул тему ситуации на Донбассе.

"При этом высказана обеспокоенность в связи с тем, что украинская сторона уклоняется от реализации Минских соглашений, а в последнее время возобновила опасные провокационные действия, направленные на обострение обстановки на линии соприкосновения", - сообщили в Кремле.

Читайте такжеУ Путина обвинили Киев в обострении и пообещали защитить Донбасс

Ранее сообщалось о том, что Зеленский на следующей неделе совершит визит во Францию, где запланирована его встреча Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном один на один.

Переговоры Путина, Меркель и Макрона:

  • 30 марта президент РФ Владимир Путин поговорил в формате видеоконференции с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном.
  • По сообщению пресс-службы Кремля, Путин снова заявлял, что Украина должна выполнять все достигнутые на высшем уровне договоренности.
  • Также Путин настаивал на прямом диалоге с российскими "представителями" Донецка и Луганска и "урегулировании правовых аспектов особого статуса Донбасса".
  • В то же время у президента Франции Эммануэля Макрона рассказали другую версию трехсторонних переговоров Путина, Меркель и Макрона.
  • Как сообщила пресс-служба французского президента, стороны отметили, что необходимо, чтобы Россия взяла на себя обязательство по урегулированию ситуации на Донбассе.
  • В пресс-службе правительства Германии отметили, что канцлер и президент Франции призвали к проведению переговоров в нормандском формате по реализации Минских договоренностей.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять