Путин вероятно не смог "додавить" Лукашенко до прямого участия в войне с Украиной - ISW

20 декабря 2022, 09:55
Аналитики считают, что белорусский диктатор скорее всего отказался от прямого участия в войне с Украиной - об этом свидетельствует его риторика.
Владимир Путин, Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречу 19 декабря / сайт Кремля

Аналитики Института изучения войны считают, что прямое участие Беларуси в войне против Украины является маловероятным. Скорее всего белорусский диктатор Александр Лукашенко во время встречи 19 декабря отказал хозяину Кремля Владимиру Путину в дальнейших интеграционных уступках. Об этом говорится в свежем отчете ISW.

Эксперты отмечают, что президенты стран воздержались от обсуждения войны в Украине. При этом в Минске заявили, что якобы столкнулись с "западной угрозой". В то же время Путин предложил рассмотреть возможность обучения беларуских летчиков применению "боеприпасов со специальными боеголовками".

"Лукашенко использует риторику защиты белорусских границ от Запада и НАТО, пытаясь избежать участия в российском вторжении в Украину. Президент Беларуси также использовал подобные намеки на возможное размещение ядерного оружия в Беларуси 17 февраля в контексте заявленной агрессии Запада", - говорится в сообщении.

видео дня

При этом Лукашенко заявил, что Москва предоставит комплексы ПВО С-400 и комплексы "Искандер".

По словам президента РФ, стороны также обсуждали формирование оборонного пространства.

В связи с этим аналитики пришли к выводу, что Лукашенко не пошел на втягивание Беларуси в войну против Украины, потому что в этом случае ему пришлось бы сменить риторику.

Новая атака РФ на Украину

Россия готовится к новому наступлению на Украину, которое может состояться в ближайшие месяцы. Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны 19 декабря.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия хочет устроить новую масштабную атаку на Украину в 2023 году.

Экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал Николай Маломуж считает, что у российских захватчиков уже нет шансов улучшить свое положение на фронте. Но российский диктатор Владимир Путин всё равно планирует провести еще одну масштабную наступательную операцию. Такое решение станет агонией путинского режима.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять