Встреча Лукашенко и Путина: в ISW оценили риски вступления Беларуси в войну против Украины

19 декабря 2022, 07:27
Армия РФ, даже усиленная белорусскими вооруженными силами, не способна подготовить и провести эффективное широкомасштабное наступателение в ближайшие месяцы.
лукашенко, путин
19 декабря состоится встреча Лукашенко и Путина / УНИАН

В понедельник, 19 декабря, запланирована встреча двух диктаторов - Александра Лукашенко и Владимира Путина. Вероятно она является частью усилий для создания информационных условий для нового этапа войны против Украины. Об этом говорится в свежем отчете аналитиков Института изучения войны.

Эксперты ISW цитируют командующего Объединенными силами ВСУ Сергея Наева о том, что во время переговоров в Минске президент РФ поднимет тему более широкого участия армии Беларуси в дальнейшей российской агрессии.

Наев также отметил, что Путин 17 декабря провел совещание с военным командованием РФ, на котором обсуждали как ближайшие, так и среднесрочные цели войны.

"Взятые вместе, встреча Путина с российским командованием, якобы фронтовой визит Шойгу и встреча Путина и Лукашенко свидетельствуют о новом этапе в представлении, планировании и ведении войны и могут предвещать возобновление наступательных операций против Украины в ближайшие месяцы", - предполагают аналитики ISW.

При этом в Институте изучения войны убеждены, что армия России, даже усиленная белорусскими вооруженными силами, не способна подготовить и провести эффективные широкомасштабные механизированные наступательные операции в ближайшие несколько месяцев.

"Человеческая сила, которую РФ формирует из мобилизованных резервистов и ежегодного осеннего цикла призыва, не будет достаточно подготовлена для проведения быстрых и эффективных механизированных маневров. А проблема содержания имеющихся подразделений, оснащенных танками, артиллерией и другим необходимым оборудованием, не будет решена вовремя, чтобы оснастить большие новые силы для наступательных операций нынешней зимой", - подчеркивают в Институте изучения войны.

Аналитики не исключают, что при всех проблемах Путин может попытаться приказать возобновить широкомасштабные наступательные операции позже этой зимой.

Однако в ISW продолжают придерживаться мнения, что "Лукашенко вряд ли привлечет белорусскую армию (которую тоже придется перевооружить) к вторжению в Украину".

Новая атака РФ на Украину

Россия готовится к новому наступлению на Украину, которое может состояться в ближайшие месяцы. Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны 19 декабря.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия хочет устроить новую масштабную атаку на Украину в 2023 году.

Экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал Николай Маломуж считает, что у российских захватчиков уже нет шансов улучшить свое положение на фронте. Но российский диктатор Владимир Путин всё равно планирует провести еще одну масштабную наступательную операцию. Такое решение станет агонией путинского режима.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять