Рада поддержала законопроекты, которые очистят строительный рынок от коррупции - нардеп Шуляк

2 июля 2021, 15:11
Согласно первому законопроекту, государственная регистрация права на выполнение подготовительных и строительных работ будет осуществляться исключительно через электронную систему.
Рада
Фото УНИАН

Верховная Рада 1 июля поддержала сразу два законопроекта, которые лежат в основе реформы градостроительства — №5655 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы градостроительной деятельности" (309 голосов) и №5656 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления отдельных административных сборов за государственную регистрацию в сфере градостроительной деятельности" (325 голосов).

По мнению нардепа и главы Координационного совета по решению проблемных вопросов в градостроительстве Елены Шуляк, это историческое решение, которое позволит сделать градостроительную отрасль публичной и прозрачной и поспособствует пресечению коррупции.

Согласно первому законопроекту, государственная регистрация права на выполнение подготовительных и строительных работ будет осуществляться исключительно через электронную систему. Заказчик сперва должен будет внести в е-систему или соответствующие реестры документы о праве на землю, градостроительных условиях и ограничениях, позитивное заключение экспертизы и т.п.

видео дня

В процесс регистрации прав на начало строительства будут включаться нотариусы и государственные регистраторы прав на недвижимость. Проектную документацию будут проверять на соответствие государственным строительным нормам и другим требованиям законодательства исключительно специализированные экспертные организации и нести за это повышенную ответственность.

"Соавторами этих законопроектов выступили 140 и 147 депутатов, что свидетельствует о большой поддержке реформы. Это и неудивительно, ведь законопроект №5655 позволит перевести строительный рынок на качественно новый уровень и ускорить реализацию президентской программы "Большая стройка"", — сказала Елена Шуляк.

Она также уточнила, что два проголосованы законопроекта - только о диджитализации и надзоре в строительной отрасли. В июле в Верховной Раде зарегистрируют третий проект закона в ряде реформы - об ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять