С неожиданным визитом в Киев прибыл президент Литвы Гитанас Науседа

28 июня 2023, 10:03
Перед тем, как стало известно о прибытии Науседы в Киев, он объявил, что Литва приобретет для Украины две системы ПВО NASAMS.
Гитанас Науседа, Владимир Зеленский
Гитанас Науседа прибыл в Киев на встречу с Владимиром Зеленским / Коллаж: Главред, фото: ОП

В среду, 28 июня, президент Литвы Гитанас Науседа прибыл с официальным визитом в Киев. У него запланированы переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Науседа прибыл с необъявленным визитом в столицу Украины. Он примет участие в мероприятиях по случаю 27-летия принятия Конституции Украины, сообщает Delfi.

В ходе переговоров, по данным администрации президента Литвы, Науседа и Зеленский обсудят повестку саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле, а также переговоры Украины о членстве в Европейском Союзе, помощь Литвы и Европейского Союза Украине.

видео дня

Перед тем, как стало известно о прибытии Науседы в Киев, он объявил, что Литва приобретет для Украины две системы ПВО NASAMS.

"Литва приобрела две пусковые установки NASAMS, которые будут переданы Украине. Противовоздушная оборона является ключевой для Украины в борьбе с агрессором. С нетерпением жду новых коллективных решений по поддержке Украины на саммите НАТО в Вильнюсе. Вместе к победе!" - написал Науседа в Twitter.

Пусковые установки NASAMS должны быть доставлены в Украину в ближайшее время.

скриншот

В Украину Науседа приехал из Гааги, где принимал участие во встрече глав государств-партнеров Украины, которые обсуждали дальнейшую поддержку нашего государства.

"Среди вопросов, которые мы обсуждали вчера в Гааге, есть дальнейшая поддержка Украины. Получил возможность встретиться с премьер-министром Норвегии и поблагодарить его за сотрудничество в оказании военной помощи Украине, которая борется с российской агрессией", - написал Науседа в Facebook.

Из Киева президент Литвы отправится в Брюссель, где в четверг начинается заседание саммита европейских лидеров.

Поддержка Вильнюсом Киева

Сейм Литвы принял резолюцию к летнему саммиту (11-12 июля) НАТО в Вильнюсе, которая включает официальное приглашение для Украины о присоединении к Североатлантическому альянсу. Об этом 6 апреля сообщила пресс-служба парламента Литвы.

Ранее жителям Литвы удалось приобрести для нужд ВСУ 110 средств противодействия российским беспилотникам, а также 80 одобренных Североатлантическим альянсом радаров Wingman на сумму 1 095 000 евро. При помощи антидронов можно сбивать БПЛА на расстоянии 5 километров.

В Литве приобрели для Украины морской дрон за 250 тысяч долларов и назвали его очень символично – "PEACE Дец".

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять