Шмыгаль заявил, что контрнаступление ВСУ может начаться летом

12 апреля 2023, 06:47
Наибольшее давление относительно начала контрнаступления исходит изнутри украинского общества. При этом давления со стороны партнеров нет.
Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль рассказал о сроках контрнаступления украинских сил / Фото: 28-я ОМБр имени Рыцарей Зимнего Похода, УНИАН

Контрнаступление Вооруженных сил Украины может начаться летом. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью американскому изданию The Hill.

По словам Шмыгаля, наибольшее давление относительно начала контрнаступления исходит изнутри украинского общества. При этом давления со стороны партнеров нет, поскольку "все наши друзья и партнеры четко понимают, что для того, чтобы идти в контрнаступление, нужно быть к этому готовым на все сто и даже больше процентов".

Шмыгаль также прокомментировал утечку секретных данных Пентагона, в которых подробно описаны планы США и НАТО по наращиванию украинской армии перед запланированным контрнаступлением ВСУ. Премьер отметил, что утечка секретной информации не помешает Украине освободить свои территории.

видео дня

"Мы неоднократно доказывали, что можем это сделать. От наших международных партнеров мы просим больше военного потенциала, такого как танки, боеприпасы, самолеты, бронетехнику", – сказал глава правительства.

Контрнаступление ВСУ

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Главнокомандующий ВСУ и его штаб будет принимать решение о контрнаступлении "в последний момент".

"Если кто-то думает, что у нас только один вариант, то это не так. Даже три варианта - это мало", - сказал Данилов.

Тем временем американская разведка считает, что украинское контрнаступление может не достичь всех целей, поставленных Киевом, из-за проблем с накоплением войск, боеприпасов и техники. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на один из секретных военных документов США, которые попали в сеть в результате "утечки".

6 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что сведения о контрнаступлении сил обороны Украины являются закрытыми. Информацией владеют не более 3-5 человек. Когда и на каком направлении ВСУ начнут масштабную операцию, сегодня закрытый вопрос. События будут развиваться явно не в интересах агрессора России.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять