СМИ выяснили, какие пенсии украинцам будут платить в 2022 году

2 апреля 2021, 10:33
По данным журналистов, Минсоцполитики закончило готовить документы по пересмотру размера прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.
Пенсии
СМИ выяснили, какие пенсии украинцам будут платить в 2022 году / УНИАН

В Украине размер минимальной пенсии в будущем году составит 2205 гривен (на данный момент она составляет 1769 гривен). Об этом сообщает портал Сегодня со ссылкой на планы Минсоцполитики о пересмотре размера прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

Если все предложенные ведомством цифры утвердит Рада, то в 2022 году украинцы будут получать, например, такие социальные выплаты:

  • минимальная пенсия – 2205 гривен (+14% к прожиточному минимуму на 1 декабря 2021 года для нетрудоспособных лиц и к минимальной пенсии):
  • максимальная помощь одиноким матерям на детей до 6 лет – 2394 гривен, от 6 до 18 лет – 2985 гривен;
  • алименты от государства детям, чьи родители уклоняются от их уплаты, – 1197 гривен (дети до 6 лет) и 1492 гривен (с 6 до 18 лет ).

Известный юрист Станислав Батрин, руководитель проекта "Открытый суд", считает, что таким повышением государство ничуть не решит проблему с прожиточным минимумом.

"Все инициативы действующей власти, которые мы наблюдаем в последние годы, не направлены на решение вопроса справедливого прожиточного минимума для каждого. Что мы видим: государство стремится уменьшить степень своей ответственности и даже отказаться от большинства социальных гарантий. А для того, чтобы эти намерения не были такими очевидными, нам предлагают постоянные изменения в законы, отвлекая внимание от главного – на дискуссии без последствий", – сказал он.

Читайте такжеПенсии и рост тарифов: что меняется в Украине в апреле 2021

Пенсии в Украине - что сообщалось ранее:

  • В марте 2021 года для украинских пенсионеров провели индексацию пенсий, а также новые доплаты для отдельных категорий пожилых людей.
  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признался, что в Украине уже через 15 лет не будет ресурса для выплаты пенсий.
  • Как говорила министр соцполитики Марина Лазебная, с 4 марта из 11,1 миллиона украинцев доплаты получат восемь миллионов пенсионеров, а средний размер повышения составит около трехсот гривен.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять