Спасатели показали последствия жуткого урагана в Украине

19 октября 2020, 12:10обновлено 19 октября 2020, 13:06
В Украине ликвидируют последствия мощного урагана.
Ураган в Украине повалил деревья / ГСЧС
Ураган в Украине повалил деревья / ГСЧС

В Украину на выходных, 17-18 октября обрушилась настоящая буря со шквальным ветром и сильными дождями, из-за чего десятки населенных пунктов остались обесточенными. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Как говорится в сообщении, в результате без света остались 43 населенных пункта в трех регионах, а чтобы восстановить электроснабжение, к работам были привлечены бригады облэнерго.

Шквальный ветер и ураган сносил крыши с домов и повалил деревья. Так, на территории Кировоградской, Николаевской и Киевской областей в результате неблагоприятных погодных условий повреждены крыши более 140 зданий, повалены около 110 деревьев и подтоплены 11 домохозяйств.

Как сообщают спасатели, в Кропивницком три человека получили травмы и были отправлены в лечебные учреждения. К ликвидации последствий непогоды спасатели привлекли более 130 человек и 51 единицу техники. Из них от ГСЧС – 80 человек личного состава и 25 единиц техники.

По словам климатолога Веры Балабух Украину с каждым годом будет все чаще накрывать град, мощные ливни, ураганы и смерчи. Причиной такой экстремальной погоды стали процессы изменения климата, произошедшие за последние десятилетия и, которые будут происходить дальше.

"После того, как у нас в последние годы массово начали вырубать лесополосу - они были уничтожены буквально за несколько лет, к этому добавились еще и все новые процессы, происходящие в атмосфере, у нас опять возникают пылевые бури. Для смерчей лесополосы не являются преградами. Это явление - чрезвычайно опасно, даже для атомных электростанций, которые являются достаточно мощными и защищенными сооружениями. Увеличение количества смерчей также связано с изменениями климата, ростом температур и ростом неустойчивости атмосферы", - рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух во время чата на сайте Главред.

Погода в Украине - о чем ранее сообщал Главред:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять