Судья КСУ заявил о давлении из Офиса Зеленского и подал в отставку

30 октября 2020, 16:06обновлено 30 октября 2020, 16:49
Судья Игорь Слиденко утверждает, что для исправления антикоррупционного законодательства не нужно ликвидировать КСУ.
Игорь Слиденко
Электронное декларирование является законным - Игорь Слиденко / Скриншот YouTube

Судья Конституционного суда Украины Игорь Слиденко подал в отставку после того, как на него, по его словам, оказывалось давление со стороны Офиса президента Владимира Зеленского.

Об этом он заявил в ходе своего брифинга по мотивам решения КСУ обязать НАПК закрыть доступ к декларациям украинских чиновников в пятницу, 30 октября.

По его словам, давление из президентской канцелярии оказывали 7 октября, а 8 октября он подал заявление об увольнении. Однако заявление судьи до сих пор не рассмотрели.

"Позвонили из Офиса президента и сказали, что я веду себя неправильно и у меня будут проблемы", - сказал судья, не уточнив, кто конкретно оказывал на него давление.Читайте такжеВ КСУ допустили резонансное решение по Высшему антикоррупционному суду

Слидченко уже не считает, что он является судьей Конституционного суда. По мнению судьи, электронное декларирование является законным, тогда как в закон о функциях НАПК нужно внести определенные изменения. У агентства нужно забрать право открывать уголовные дела по собственной инициативе.

Конституционный суд новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять