Свет в Киеве и 4 областях будут выключать не по графику: энергетики заявили об экстренной ситуации

27 октября 2022, 15:15
Укрэнерго приходится вводить беспрецедентные экстренные ограничения из-за очень сильных разрушений энергетических объектов.
Свет, отключение света, линии электропередачи
Свет в Киеве и 4 областях будут выключать не по графику/ УНИАН, Википедия

Из-за новых обстрелов россиянами энергетических объектов в ночь на четверг, 27 октября, энергосистема Украина подверглась серьезным разрушениям. В связи с этим НЭК "Укрэнерго" была вынуждена ввести беспрецедентные экстренные ограничения.

Теперь свет в Киеве и еще четырех областях могут выключать не по графику и на неопределенный срок. Об этом говорится в сообщении ДТЭК Киевские электросети.

"Россия снова атаковала объекты энергетической инфраструктуры. Из строя выведены ряд критически важных объектов. Вследствие этого в Киеве и области возник дефицит мощности в размере 30% потребления. Чтобы не допустить полного обесточивания столицы и центральных регионов Украины, госэнергокомпания НЭК "Укрэнерго" вводит беспрецедентные экстренные ограничения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь уже неактуальные графики стабилизационных отключений, которые были составлены накануне. В ближайшие дни будут применяться более жесткие и длительные отключения электроснабжения.

Кроме Киева, жесткие ограничения также будут действовать в Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях.

Энергетики также призвали и дальше экономить электроэнергию и уменьшить использование различных приборов утром с 06:00 до 11:00 и вечером с 17:00 до 23:00.

Почти пол Киева может остаться без света

В то же время в пресс-службе компании-поставщика электроэнергии из группы ДТЭК Yasno сообщили, что дефицит электроэнергии в Киеве может составить 30%, поэтому почти половина столицы Украины может остаться без света.

"Обычно Киев потребляет 1 000-1 200 МВт. Сейчас ориентировочная имеющаяся мощность составляет 600-800 МВт. То есть почти пол Киева может остаться без света. Чтобы не допустить полного обесточивания, операторы системы распределения будут ограничивать потребление электроэнергии по указаниям Укрэнерго. К сожалению, отключения будут более длительными и будут касаться гораздо большего количества потребителей", – говорится в сообщении.

Жителей Киевщины призвали подготовиться к отсутствию электричества

Глава Киевской ОВА Алексей Кулеба призвал жителей Киевской области "подготовиться к экстренным отключениям электроэнергии на неопределенный срок".

"Будет происходить аварийное и экстренное отключение потребителей от электроэнергии. Прошу, подготовьтесь к этому, насколько это возможно. Также пытайтесь экономить электроэнергию и включать электроприборы только тогда, когда это необходимо", – заявил глава Киевской ОВА.

Глава Киевской ОВА Алексей Кулеба
скрин

Ракетный удар по Киевщине в ночь на 27 октября

В ночь на 27 октября российские оккупанты нанесли удар по Киевской области. Была атакована одна из общин. В результате обстрела возник пожар. Как рассказал глава Киевской ОВА Алексей Кулеба, было несколько "прилетов".

Местные Telegram-каналы также сообщали, что на Киевщине были слышны звуки иранских дронов-камикадзе. Оккупанты запускали их с южного направления.

После этого заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что в ночь на 27 октября российские оккупанты в очередной раз обстреляли энергетическую инфраструктуру Украины. В результате вражеской атаки было повреждено оборудование в центральных областях, там вводят жесткие ограничения.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять