Тимошенко рассказал подробности президентской программы "Здоровая Украина"

23 июня 2021, 11:43
С помощью программы в руководстве страны хотят сделать здоровый образ жизни новым трендом.
Тимошенко рассказал подробности президентской программы 'Здоровая Украина'

Офис Президента Украины совместно с Министерствами здравоохранения, молодежи и спорта, образования и науки, а также с участием экспертов в различных областях разработал общенациональную программу "Здоровая Украина", которая вскоре начнет работу сразу по нескольким направлениям. Об этом сообщил в Facebook заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

"До сих пор в Украине не было ни одной комплексной национальной программы, предусматривающей работу со всеми возрастными категориями с единственной целью - чтобы украинцы жили дольше и здоровее", - рассказал он.

С помощью программы в руководстве страны хотят сделать здоровый образ жизни новым трендом, отметил Тимошенко. "Иначе население будет продолжать уменьшаться. Потому что, к сожалению, по средней продолжительности жизни (72 года) Украина сегодня занимает 115-е место в мире", - добавил он.

видео дня

Среди направлений новой программы президента Владимира Зеленского: разработка новой концепции уроков физкультуры, реформа школьного питания, популяризация спортивных секций и кружков, внедрение новых онлайн-приложений, которыми дети и родители смогут пользоваться во время занятий спортом, а для лиц старше 55 лет будут введены так называемые медицинские чекапы - полные обследования каждые два года, а для некоторых категорий - ежегодно.

Кроме этого, будет развиваться спортивная инфраструктура, планируется создание "активных парков" и современных спортплощадок со свободным доступом для каждого. Один из таких парков появится на столичном ВДНГ ко Дню Независимости.

"Президент ставит задачу, чтобы тысячи таких локаций появились и в больших городах, и в маленьких селах. По состоянию на сейчас по всей Украине уже запланированы локации для 873 таких площадок, дальше будет еще больше", - объяснил Тимошенко.

Параллельно в рамках другой президентской программы – "Большая стройка" – продолжается создание современных приемных отделений в больницах. "В результате время оказания первой медицинской помощи занимает не несколько часов, а 20-30 минут. Ведь сама Конституция определяет, что человек, его жизнь и здоровье является высшей социальной ценностью", - подчеркнул Тимошенко.

Напомним, ранее Кирилл Тимошенко сообщил о старте работ по созданию в Киеве уникального спортивного урбан-парка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять