Тупицкий продолжит работать, невзирая на указ Зеленского - судья КСУ

6 января 2021, 14:23обновлено 6 января 2021, 22:27
По словам судьи Игоря Слиденко, не исключено, что Александр Тупицкий будет ходить на работу по пропускам.
Тупицкий
Александр Тупицкий (в центре) / УНИАН

Судья Конституционного суда Игорь Слиденко заявил, что руководитель ведомства Александр Тупицкий будет продолжать ходить на работу и исполнять свои обязанности ‒ несмотря на недавний указ президента Владимира Зеленского о его отстранении.

Об этом Слиденко заявил в комментарии Пятому каналу. Судья сообщил, что Александр Тупицкий продолжит выполнять свои обязанности и не исключает, что "тот будет ходить на работу по пропускам".

"Это вопрос суда, он политизирован и искусственно нагнетается состояние истерии. Вопрос об отстранении в принципе не рассматривается. Вообще такого института, как отстранение судьи КСУ, нет", – заявил Слиденко.

Читайте такжеОтстранение Тупицкого: в КСУ сделали заявление

Отстранение Александра Тупицкого

  • Президент Украины Владимир Зеленский по итогам внеочередного заседания СНБО подписал указ о временном отстранении председателя Конституционного суда Александра Тупицкого от исполнения полномочия сроком на 2 месяца.
  • 28 декабря Тупицкого вызывали в Генпрокуратуру с целью вручения судье подозрения по делу о приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области. Глава КСУ не явился на вызов, после чего Офис генпрокурора обратился к президенту Владимиру Зеленскому с ходатайством о временном отстранении Тупицкого в связи с уголовным производством.
  • В КСУ полагают, что указ главы государства об отстранении Тупицкого не соответствует полномочиям президента и является фактическим вмешательством в деятельность суда.
  • В Офисе генпрокурора, в свою очередь, полагают, что Зеленский имел право на принятие такого решения, так как Тупицкий стал фигурантом уголовного дела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять