У Зеленского объяснили, как беседа Путина с Байденом повлияет на Украину

27 января 2021, 09:52обновлено 27 января 2021, 11:07
Резонансный телефонный разговоров президентов США и России прокомментировал советник руководителя ОП Украины Михаил Подоляк.
Байден, Путин
Джо Байден и Владимир Путин / Reuters

Состоявшийся накануне телефонный разговор между новым президентом США Джо Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным ‒ свидетельство возвращения Белого дома в мировую повестку с традиционными ценностями. И это однозначно хороший знак для Украины, сообщил в комментарии РБК-Украина Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента Андрея Ермака

"Безусловно, новый президент США сразу активно включился в глобальную повестку. На мой взгляд, телефонный разговор между Байденом и Путиным ‒ обозначение ключевого приоритета новой администрации, своего рода сигнал: мы возвращаемся в мировую повестку с традиционными ценностями и традиционной жесткостью по отношению к тем, кто нарушает правила", ‒ сказал Подоляк.

Формальная, по его мнению, причина разговора Байдена и Путина касалась темы стратегического разоружения, тем не менее, его наполнение было гораздо шире и объемнее и выглядит идеально для интересов Украины.

"Джо Байден не просто подтвердил ключевую позицию по безусловной поддержке Америкой суверенитета и территориальной целостности Украины. Но поставил вопрос поддержки нашего суверенитета фактически первым - в контексте общеизвестных угроз и рисков со стороны России против правил и ценностей цивилизованного мира", ‒ подытожил Подоляк.

Читайте такжеВ Белом доме рассказали правду о переговорах Байдена с Путиным

Новости США - о чем ранее сообщал Главред:

  • После оглашения выборов президента США глава Кремля Владимир Путин поздравил Джо Байдена с победой. Путин выразил уверенность, что Россия и Америка могут, несмотря на разногласия, способствовать решению многих проблем.
  • Джо Байден заявил, что его администрация бросит вызов противникам США и намерена снова сделать Америку мировым лидером. По его словам, США больше не будут избегать жесткого отстаивания своих ценностей.
  • После прихода к власти Байден отменил ряд указов Трампа. Новый хозяин Белого дома отменил выход США из ВОЗ, вернул Штаты в Парижское соглашение по климату и остановил строительство стены на границе с Мексикой.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять