​У Зеленского сделали заявление о сотрудничестве с МВФ​

21 декабря 2020, 21:22
Cоветник президента назвал позитивные сигналы в сотрудничестве с МВФ.
Украина остается в прежней stand-by программе МВФ / Reuters
Украина остается в прежней stand-by программе МВФ / Reuters

​Советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что возобновление диалога Украины с Международным валютным фондом является позитивным сигналом, который дает надежду на новые кредиты в рамках программы сотрудничества.​

"Первое – это действительно позитивный сигнал, что миссия МВФ уже начала работать в Украине. То, что они не приехали, а работают в онлайн-режиме – это такая практика текущего времени.

Второе – что касается проблем с нашей внутренней ситуацией, прежде всего с искусственно созданным конституционным кризисом, о котором говорил и МВФ, и президент Украины. МВФ это достаточно четко понимает, и если бы они не видели, что мы в состоянии разрешить подобного рода проблемы, они бы и не объявили о своей миссии", - сказал советник Зеленского, передает телеканал Украина 24.

Читайте такжеМинфин завершил переговоры с МВФ: что решили по бюджету

По его словам, Украина остается "в прежней stand-by программе, которая была открыта в прошлом году и рассчитана на 5 млрд долларов".

Украина – МВФ - о чем ранее сообщал Главред:

  • В Офисе президента Украины Владимира Зеленского 16 октября заявляли, что Киев рассчитывает на получение нового транша от МВФ в конце 2020 – начале 2021 года. В Фонде, в свою очередь, ждали от Украины выполнения ряда условий.
  • В МВФ подвергли критике вердикт КСУ по отмене электронного декларирования и заверили, что борьба с коррупцией в Украине – неотъемлемый элемент сотрудничества Фонда и Киева.
  • Президент Владимир Зеленский 2 января подтвердил информацию о том, что представители МВФ не собираются с визитом в Украину из-за скандального решения КСУ по е-декларациям.
  • В Министерстве финансов 26 ноября заявили, что переговоры с Международным валютным фондом, в рамках которых Киев презентовал Фонду проект бюджета на будущий год, завершились успешно. Вследствие этого МВФ предоставляет возможность пересмотра программы сотрудничества stand-by и намерен продолжить процесс предоставления нового кредита Украине.
  • 4 декабря Рада приняла закон о восстановлении уголовной ответственности за недостоверное декларирование доходов политиков и чиновников в Украине. Однако санкция закона предусматривает не лишение свободы, как было до резонансного вердикта КСУ, а ее ограничение и общественные работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять