
Главное из заявлений Клочка:
- Москва обостряет отношения фактически со всеми, стремясь повлиять на Европу
- РФ стремиться к отмене санкций и возвращению замороженных активов
Руководитель Центра общественной аналитики "Вежа", председатель благотворительного фонда "Нова дорога" Валерий Клочок прокомментировал вероятный сценарий развития ситуации вокруг санкций против страны-агрессора РФ.
Как подчеркнул он в интервью Главреду, Москва обостряет отношения фактически со всеми, при этом влияние России на Европу остаётся достаточно серьезным, хотя сами европейцы еще не до конца это осознают.
"Но это также станет предметом торга. Логика Кремля может быть примерно такой: я вас не трогаю, а вы снимаете санкции, возвращаете замороженные активы и так далее. Санкции станут одним из ключевых вопросов. Россияне уже активно работают над их отменой. Потому что с экономикой у них действительно большие проблемы", - отметил эксперт.
Он также отметил, что россияне, продолжая войну против Украины, могут поставить на колени всю свою экономику.
"И что потом? Они привыкли жить на широкую ногу. В России действительно очень много денег, огромные доходы от нефти. И сейчас, с точки зрения прагматики, им было бы очень выгодно остановиться, восстановить нормальные объемы торговли нефтью и за полгода стабилизировать экономику. Поэтому сейчас вокруг этого, на мой взгляд, и идет большой торг в Европе", - добавил Клочок.
Энергетическое перемирие может оказаться выгодным Москве - эксперт
Эксперт Вадим Денисенко допускает, что потенциальная договорённость о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре способна принести российской стороне определённые преимущества. По его мнению, такая пауза дала бы Москве возможность временно снизить давление сразу по нескольким направлениям - в частности, решить часть проблем с обеспечением топливом и смягчить последствия сильных холодов в регионах, расположенных вблизи зоны боевых действий.
В то же время рассчитывать на ослабление других экономических ограничений в отношении Украины, вероятно, не приходится. В частности, ограничения, затрагивающие украинские порты и остающиеся одним из важных инструментов давления, скорее всего, не войдут в возможные договорённости.

Переговоры о мире - новости по теме
Ранее у Трампа сделали заявление о переговорах Украины. Проведенное американскими переговорщиками переговоры дали возможность выяснить различные вопросы, подчеркнул Джаред Кушнер.
Напомним, что переговорный процесс по войне в Украине с участием Киева и Вашингтона может возобновиться в трехстороннем формате. Новая встреча может состояться в Абу-Даби.
Напомним, как ранее писал Главред, Владимир Зеленский сообщил, что американская сторона передала Киеву сигнал о готовности Москвы вернуться к дипломатическому треку. В то же время он подчеркнул, что США ищут путь к деэскалации зимой и возобновлению диалога. По его словам, Киев намерен использовать сентябрь и октябрь для возобновления переговоров.
Читайте также:
- Выборы в Госдуму РФ могут стать последними для Путина: эксперт назвал причину
- Палата представителей США окончательно приняла закон об "адских санкциях" против РФ - детали
- Россия развернула охоту на проукраинских деятелей на Западе – BBC
О персоне: Валерий Клочок
Валерий Клочок - общественный и политический деятель, магистр государственной службы.
С 2017 года активно занимается политической и экономической аналитикой.
С 2020 по 2022 год сотрудничал с независимой неправительственной организацией Growford Institute (Think Tank), которая осуществляет стратегические глобальные исследования в сфере экономики и финансов, оценивает системные риски и разрабатывает оптимальные модели экономического развития для стран, регионов и мира в целом.
С 2022 года - руководитель Центра общественной аналитики "Вежа", председатель благотворительного фонда "Новая дорога".
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред
