Убежала из дома босиком в поле: обнародованы жуткие детали гибели 10-летней девочки на Закарпатье

8 октября 2021, 14:06
Родной отец Майи пытался забрать ее жить к себе. В последний раз — за неделю до трагедии — он обратился в службу по делам детей.
замученные дети, девочка
Убежала из дома босиком в поле: обнародованы жуткие детали гибели 10-летней девочки на Закарпатье / Reuters

На Закарпатье похоронили 10-летнюю девочку, которую жестоко избил отчим. Майя часто пропускала школу, потому что присматривала за младшими детьми. Дома над ней постоянно издевались и избивали. Лишь когда произошло непоправимо, выяснилось, что местные жители знали, что происходит в этой семье. Но все молчали и бездействовали.

Также стало известно, что родной отец Майи пытался ее забрать жить к себе. В последний раз — за неделю до трагедии — он обратился в службу по делам детей. Отмечается, что работникик соцслужбы должны были наведаться к девочке на следующий день, но не пришли к ней в течение недели, сообщает ТСН.

"Обращалась бабушка. Обращался папа. Написали заявление, но не было никакого реагирования", — раскрыла детали односельчанка.

видео дня

В областной соцслужбе оправдываются, что отправили обращение по месту жительства, но там опоздали.

"Мужчина сообщил, что ребенка заставляют много работать, присматривать за другими детьми, бьют. Ребенок часто пропускает школу. Эта информация была сразу направлена в службу по делам детей Сюртовской громады. По факту они не успели проверить, ведь в воскресенье сообщили, что ребенок умер ", — отметила руководитель службы по делам детей Закарпатья Светлана Якимилина.

Девочка действительно школу почти не посещала, но всегда приносила справки о болезни, поэтому — говорят теперь учителя — не возникало подозрений. А что Майя ходила в синяках, мол, тоже узнали уже после трагедии.

"Дети говорят, что как-то она сняла кофту, потому что было очень жарко на физкультуре, и на руках были синяки. Они мне просто об этом не сказали", — рассказала классная руководительница Екатерина Пелешко.

А вот в селе, где росла девочка, об издевательствах хорошо знали. Но тоже молчали — боялись отчима. Он — бывший заключенный. К тому же очень агрессивный.

"Сидел 7 лет в тюрьме. Что можно ожидать от такого человека? Что он изменится когда-то?" — говорит один из соседей.

"В субботу он приходил ко мне разбираться. Он сказал, что я слухи распускаю. Я - все, что сделала — позвонила отцу и сказала, что надо детей забирать, потому что их бьют", — поведала журналистам односельчанка.

Теперь соседи предполагают, именно это и разозлило мужчину, а всю агрессию он выплеснул на ребенка.

В тот день местные видели Майю босиком в поле, она убегала из дома. Ее никто не приютил и не защитил.

Вечером девочку отчим избил снова — с такой силой, что к утру она умерла. Мать все знала, но не заступилась, и даже "скорую" избитой дочери не вызвала. Почему — так и не объяснила. В полицию позвонил сам отчим.

"Около 5 утра в полицию позвонил мужчина и сообщил, что накануне вечером сам в состоянии алкогольного опьянения нанес телесные повреждения девочке, а уже, когда проснулся утром, обнаружил ее без признаков жизни", — отмечает пресс-секретарь полиции Закарпатья Анна Дан.

Изверга уже взяли под стражу. 5-летнюю родную сестренку Майи и двух сводных пока забрала бабушка. Где мать, никто не знает. На похоронах дочери ее не было.

Ранее сообщалось, что в Закарпатской области 34-летний мужчина избил свою 10-летнюю приемную дочь, а утром нашел ребенка на кровати без признаков жизни. Как выяснило следствие, мать девочки на момент совершения преступления была дома.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять