Украина планирует "Большую стройку" спортарен для получения права на Евробаскет-2025

1 октября 2021, 13:34
Украина планирует

Строительство современных баскетбольных арен, которое стартует уже скоро, может поспособствовать получению Украиной права на проведение мужского чемпионата Европы по баскетболу в 2025 году.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время встречи с президентом Международной федерации баскетбольных ассоциаций Европы (ФИБА Европа) Тургаем Демирелем.

Он подчеркнул, что развитие спорта и, в частности, получение права проведения Евробаскета - это один из важных приоритетов для государства.

видео дня

"Такие события и победа в борьбе за право их проводить объединяют нацию", - пояснил Зеленский.

Глава государства также рассказал, что сейчас в стране действует программа "Здоровая Украина", которая должна создать условия для того, чтобы украинцы, прежде всего дети, имели возможность заниматься спортом и были привлечены к физической активности. Для этого важно развивать спортивную инфраструктуру, добавил Зеленский.

Возведение арен, необходимых для проведения Евробаскета, начнется уже в следующем году в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка", написал в Facebook заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко. Планируется, что спортивные объекты появятся в Киеве, Днепре, Львове и Одессе в течение двух лет.

"За два последних года Украина доказала, что мы можем строить инфраструктуру быстро и главное - качественно. Если посмотреть на карту "Большой стройки", то прямо сейчас в эти минуты в каждом уголке страны кипит работа на строительстве спорткомплексов международного класса, бассейнов, активных парков, спортплощадок", - сказал Тимошенко.

Напомним, ранее Президент Владимир Зеленский сообщил об открытии на территории киевского ВДНГ современного урбан-парка. В ближайшие годы подобные спортивные пространства планируется создать в большинстве крупных городов Украины в рамках программы "Большая стройка".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять