Украина под угрозой резкой вспышки COVID-19: ученые назвали новый сценарий заболеваемости

11 августа 2021, 14:05
Худшая картина заболеваемости коронавирусом в Херсонской и Одесской областях.
коронавирус
На западе Украины ухудшается картина заболеваемости COVID-19 / Reuters

Число суточных заражений COVID-19 в Украине в ближайшие недели продолжит возрастать. Ученые полагают, что прирост заболевших с 11 по 17 августа составит 1008 случаев в сутки. С 18 по 24 августа ожидается 1285 случаев. Количество положительных тестов на коронавирус уже возрастало в 1,5 раза, темпы могут увеличиться по мере распространения нового штамма Дельта. Всплеск заболеваемости ожидается тогда, когда доля заражений, спровоцированных новым вариантом вируса, достигнет 90% от новых случаев заражений.

Такой прогноз опубликован учеными Национальной академии наук Украины. Ученые считают, что в период с 11 по 17 августа прирост суточной заболеваемости в среднем составит 1008 случаев. Уже с 18 по 24 августа ожидается 1285 случаев.Читайте такжеУкраине грозит вспышка COVID-19 уже в августе: названы два главных сценария

Исследователи отмечают, что в среднем COVID-19 стали заражаться до 839 людей в день. За 14 дней данный показатель увеличился на 44%. Количество положительных тестов на коронавирус уже в 1,5 раза возрастало, по сравнению с предыдущей неделей. Ситуация по данному критерию может ухудшиться по мере распространения доли штамма Дельта в общей картине заболеваемости.

видео дня

Также указывается, что самые высокие темпы роста заражения коронавирусной инфекцией можно ожидать в тот момент, когда доля штамма Дельта может составить 90% от всех новых случаев заболеваемости.

Кроме того, в НАН отмечают, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 ухудшается в Херсонской и Одесской областях. Быстрыми темпами в худшую сторону меняется и картина заболеваемости на западе страны.

Подчеркивается, что в Киеве стремительно растет количество положительных тестов на коронавирус, однако число рост числа госпитализаций пока медленный.

Коронавирус в Украине

Согласно данным на среду, 11 августа, в Украине за минувшие 24 часа выявили 1 122 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Вирусом заразились 53 ребенка и 31 медицинский работник. Погибли 25 человек.

Ранее главный инфекционист Львовской области Сергей Федоренко предупредил, что из-за штамма Дельта в Украине может произойти новая вспышка COVID-19. По его мнению, вакцинация не является гарантией того, что человек не заболеет коронавирусом. Об этом свидетельствует опыт Израиля, где против вируса привились более половины населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять