Американский генерал назвал возможную следующую цель России в Украине

3 июля 2020, 14:40
РФ будет принимать решение относительно действий в Украине после оценки ситуации внутри украинского государства, полагает генерал.
Ходжес предупредил, что новой целью РФ в Украине может быть Одесса – Украина Россия новости
Новой целью РФ в Украине может быть Одесса, предупредил Бен Ходжес / Reuters

Американский генерал-лейтенант, экс-командующий вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес считает, что следующей целью Российской Федерации в Украине может быть Одесса.

РФ будет принимать решения, основываясь на оценке того, что происходит внутри украинского государства, рассказал эксперт в интервью LB.ua.

По его словам, частью расчета будет единство Кабмина, готовность и способность армии проводить ответные действия.

видео дня

"Когда я смотрю на карту Украины, конкретно на Черноморский регион, то вижу, что ключевая цель здесь для России – это, конечно же, дамба в Новой Каховке (Херсонская область)", – сказал собеседник.

Ходжес добавил, что, если российские войска будут контролировать эту часть Украины, то им будет рукой подать до Одессы.

Читайте такжеОпасно для Украины: Климкин спрогнозировал планы Путина на осень"Плюс не забывайте, что российский флот всегда блокирует прилегающее к Одессе пространство, когда начинает проводить огневые учения. Тем не менее, все это не означает, что Россия возьмет и все проведет в одночасье, сразу. Возможно, Одесса – это следующий шаг", – заявил генерал.

Эксперт добавил, что он бы очень внимательно следил за российскими военными учениями Кавказ-2020 (запланированы на сентябрь).

Ранее экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал Николай Маломуж говорил, что президент РФ Владимир Путин, возможно, в перспективе планирует захватить Херсонщину, но в ближайшее время – вряд ли.

Агрессия РФ в Крыму и на Донбассе

В 2014 году Россия захватила украинский Крым, провела там "референдум" и объявила полуостров своей территорией.

В этом же году на востоке Украины боевики, которых поддерживает РФ, захватили часть территории Донецкой и Луганской областей и создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять