Украинцам разрешат жениться онлайн: как будет работать новшество

2 сентября 2021, 13:29
Нововведение планируется запустить уже осенью. В Минцифры сообщили первые подробности.
свадьба_кольцо-кольца_брак_розы_бракосочетание
Процедура оформления брака будет упрощена / 1zoom.ru

В Министерстве цифровой трансформации Украины этой осенью планируют запустить возможность для граждан подать заявление на регистрацию брака через портал электронных услуг "Дия".

В настоящее время услуга в разработке, ее презентация осуществится на Diia Summit в конце октября, передает "Интерфакс-Украина".

"Первого сентября было принято постановление, благодаря которому мы совместно с Минюстом сможем реализовать услугу подачи заявления на регистрацию брака через "Дию", чтобы жизнь украинцев была еще удобнее", - отметил руководитель по развитию е-услуг в Минцифры Мстислав Баник.

видео дня

Что еще добавят

Также украинцы смогут подать заявление для получения повторных свидетельств о браке, рождении, смерти, изменении имени и получить выписки из государственного реестра актов гражданского состояния граждан.

Предусматривается, что административный сбор за услугу также можно будет оплатить через приложение "Дия".

"Дія" в дії: что есть и что планируют добавить

Украинцы смогут полностью отказаться от бумажной прописки в конце октября или в начале ноября. Планируется позволить жителям всех городов Украины с ID-паспортом менять место регистрации с помощью сервиса "Дия".

Стоит отметить, что с 23 августа этого года в Украине электронные паспорта приравниваются к бумажным, согласно закону №4355, который был принят Верховной радой и подписан главой государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять