В 15 лет весит 9 кг: на Днепропетровщине нашли девочку, которая не ходит и не говорит

4 февраля 2021, 14:28
В Кривом Роге обнаружен ребенок с инвалидностью, который не умел даже сидеть.
В Кривом Роге обнаружена девочка-подросток, которая весила девять килограммов – Кривой Рог новости
На Днепропетровщине обнаружена девочка-подросток, которая весила девять килограммов / УНИАН

В городе Кривой Рог Днепропетровской области в многоквартирном двухэтажном жилом доме в одной из квартир обнаружили 15-летнюю девочку Богдану, которая имеет инвалидность из-за болезни Дауна, не разговаривает, не ходит и весит девять килограмм.

Девочка жила вместе с матерью Ириной и старшей сестрой в полной антисанитарии и недоедала не менее пяти лет, сообщает Сегодня со ссылкой на сведения правоохранителей и медиков.

Прокурор криворожской прокуратуры №1 Татьяна Кондратенко отметила, что ребенок жил в нечеловеческих условиях, не получал надлежащего ухода и не умеет даже стоять и сидеть.

видео дня

Ребенка госпитализировали в больницу №8 Кривого Рога. Заместитель гендиректора медучреждения Ярослав Войтенко рассказал, что Богдана поступила в больницу в состоянии средней тяжести. Собеседник добавил, что сейчас жизни девочки ничего не угрожает.

Журналисты узнали, что мать с Богданой и старшей дочерью переехала в Кривой Рог пять лет назад из Запорожья. По словам соседей, Ирина – неконтактный человек.

Семья жила на пособие от города и выплаты по инвалидности – это около 2,5 тысячи грн в месяц.

"…Соцслужбы о семье узнали летом прошлого года. Тогда Ирина подписала декларацию с семейным врачом, и медик пришла навестить девочку с инвалидностью. Врачи убеждали мать отдать ребенка в реабилитационный центр, но та наотрез отказывалась", – отмечается в материале.

  • Справка. В Уголовном кодексе Украины ст. 166 – Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, относительно которого установлена опека или забота.
  • За такое правонарушение злоумышленника могут лишить свободы на скор от двух до пяти лет.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять