В НБУ признались, почему не могут выровнять официальный и наличный курс доллара

12 августа 2022, 20:05
Реакция наличного курса после повышения фиксированного до 36,56 гривен за доллар была ожидаемой, сообщили в Нацбанке.
Обмен валют, курс доллара
Почему не удается выровнять курс доллара: ответ Нацбанка / Фото УНИАН

В Украине не удается выровнять официальный и наличный курс доллара из-за валютных ограничений, сообщил глава Нацбанка Кирилл Шевченко в интервью для forbes.ua.

По его словам, реакция наличного курса после повышения фиксированного до 36,56 гривен за доллар была ожидаемой. В частности, она была ситуативной и имела психологическую окраску, которая подогревалась спекуляциями.

"Разница между официальным и наличным курсами прежде всего связана с существованием валютных ограничений, которые в свою очередь необходимы для защиты международных резервов. Пока будут существовать ограничения, будет существовать и эта курсовая разница", - отметил Шевченко.

видео дня

По слова главы регулятора, что для того, чтобы сдержать курсовую разницу, были расширены возможности банков по продаже наличной валюты.

Как сообщал Главред, экономический эксперт Даниил Монин считает, что в августе не ожидается укрепления гривны, наоборот, доллар может взлететь вверх. Но экономический эксперт считает, что в августе курс удастся удержать на уровне 40 грн/доллар.

Тем временем Национальный банк Украины призывает украинцев не покупать доллары и использовать другие способы для сохранения собственных сбережений ‒ банковский депозит или покупка государственных облигаций.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять