В одесском аэропорту впервые в Восточной Европе применили технологию "тяжелого" бетона - Тимошенко

19 июля 2021, 14:21
Взлетно-посадочная полоса полосы в аэропорту "Одесса" стала первым объектом такого типа, который создали в Украине с 2012 года.
В одесском аэропорту впервые в Восточной Европе применили технологию

Новую взлетно-посадочную полосу в одесском аэропорту, которая 16 июля приняла первый рейс, строили по новой для Украины технологии. Об этом написал в Facebook заместитель главы Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко.

"При строительстве ВПП в Одессе впервые в странах Восточной Европы была использована технология "тяжелого" бетона толщиной 40 см. В результате ее прочность и пропускная способность увеличены в два раза", - говорится в посте Тимошенко.

Длина полосы была увеличена до 2,8 км, а ширина - до 45 м, это позволит одесскому аэропорту принимать рейсы средней и большой дальности.

видео дня

"В планах - продлить ее до 3,2 км. Тогда аэропорт сможет обслуживать самолеты класса E (такие как Boeing-767-300). Это позволит "Одессе" стать одним из крупнейших региональных аэропортов Восточной Европы, увеличить туристический и деловой потенциал юга Украины", - отметил заместитель главы ОП.

В одесском аэропорту впервые в Восточной Европе применили технологию

Взлетно-посадочная полоса полосы в аэропорту "Одесса" стала первым объектом такого типа, который создали в Украине с 2012 года. Работы прошли в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка", напомнил Тимошенко.

Он также рассказал, что в ряде других городов Украины также пройдет реконструкция аэропортов - в частности, в Житомире, Кривом Роге, Ужгороде, Виннице, Черновцах, Ровно, Полтаве, Днепре, Херсоне.

"Уверенно работаем над тем, чтобы сшить украинские города между собой не только хорошими дорогами, но и регулярным авиасообщением", - резюмировал Тимошенко.

Напомним, ранее Кирилл Тимошенко заявил, что реконструкцию аэропорта в Кривом Роге планируется завершить до конца 2022 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять