В Одесской области запустили "Дунайский экспресс" – первый маршрут европейского образца по программе "Большая стройка"

22 ноября 2021, 12:32
В Одесской области запустили

Укрзализныця в партнерстве с местными властями открыла новый маршрут в Одесской области. "Дунайский экспресс" будет соединять Одессу с Измаилом, Белгород-Днестровским и другими населенными пунктами, сообщает пресс-служба УЗ.

Первый экспресс Измаил – Одесса отправился 20 ноября. Новый дизель-поезд украинского производства рассчитан на 170 мест и может развивать скорость до 140 км/ч. Он будет ходить ежедневно.

"Дунайский экспресс" станет стартом мощного развития системы пригородных перевозок европейского образца в Украине", – заявил глава правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин.

видео дня

Запуск "Дунайского экспресса" стал первым маршрутом пригородного сообщения нового формата, который развивают по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Его запустили на условиях пилотного проекта PSO (Public Service Obligation) – рыночной модели, когда местные власти оплачивают перевозчику стоимость социально значимых услуг. По такой же схеме финансируют перевозки в Германии, Нидерландах, Чехии и т.д.

Местные власти будут компенсировать Укрзализныце 5 млн гривен в год за работу "Дунайского экспресса", о чем стороны заключили меморандум.

В Одесской области запустили

"Именно благодаря подписанному меморандуму в рамках внедрения механизма PSO мы смогли запустить на маршруте Измаил — Одесса новый и современный дизель-поезд. В ближайшее время аналогичные проекты будут реализованы и в других областях страны", – добавил Камышин.

Напомним, в начале ноября президент Владимир Зеленский объявил о старте "Большой стройки" на Укрзализныце. В ходе реализации программы обновят подвижной состав пассажирского и грузового транспорта, электрифицируют пути и запустят новые маршруты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять