В СБУ перечислили направления, по которым Россия может напасть на Украину

11 мая 2021, 15:49
Военная угроза со стороны России уменьшилась, но агрессор отвел лишь часть своих войск (только из Крыма). Именно об этом заявил руководитель СБУ Иван Баканов.
Российские войска
Российские войска / УНИАН

Российская Федерация для вторжения в Украину может использовать пять основных направлений (причем не исключено нападение с территории Беларуси). Об этом заявил в рамках форума Украина 30 руководитель СБУ Иван Баканов.

По его словам, сейчас военная угроза со стороны России уменьшилась, но агрессор отвел лишь часть своих войск (только из Крыма).

"Боевой и численный состав ударной группировки России вдоль границы Украины и на оккупированной территории Крыма составляет около 100 тысяч человек – это по состоянию на сейчас. Танки, боевые самолеты, корабли, вертолеты, батальонго-тактические группы, группы ракетных войск и артиллерии", – сказал Баканов.

По его словам, есть пять основных направлений, откуда может ударить Россия, а также еще одно предполагаемое – с территории Беларуси:

  • Сиверское оперативное направление – под ударом Сумская и Черниговская области;
  • Слобожанское – Харьковская область;
  • Донецкое – Донбасс;
  • Южногбугское (из Приднестровья) – Одесская область;
  • Крымское – Херсонская область и все азово-черноморское побережье Украины.

Читайте такжеБывший глава СБУ раскрыл главный план Путина по Украине

Переговоры Зеленского и Путина по Донбассу:

  • Ранее президент Зеленский обратился к главе РФ Путину на русском языке и предложил провести встречу в любой точке Донбасса, где по-прежнему идут боевые действия.
  • В Кремле рассказали о реакции Путина о встрече с Зеленским на Донбассе. Путин знает о предложении Зеленского провести встречу на Донбассе, сказал Дмитрий Песков. Впрочем, он уточнил, что официальных запросов на проведение встречи Путина и Зеленского на Донбассе из Киева пока не поступало.
  • 16 апреля по итогам встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном, глава украинского государства Владимир Зеленский сказал, что он планировал подискутировать с Путиным. Впрочем, Путин вновь проигнорировал переговоры с Зеленским.
  • 9 апреля в Офисе президента Украины сделали заявление о том, что после резкого обострения вооруженного противостояния на Донбассе в президентской администрации обратились с запросом на переговоры с лидерами нормандского формата. Однако Путин отказался говорить с Зеленским.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять