В Слуге народа назвали кандидатов на место Витренко

29 января 2021, 13:58обновлено 29 января 2021, 14:57
В Слуге народа не исключают назначения людей, которые уже были у власти.
Витренко
Рада не смогла утвердить Юрия Витренко на должность первого вице-премьера / УНИАН

Во фракции Слуга народа обсуждают новых кандидатов на должность министра энергетики.

Среди возможных кандидатов – народные избранники от Слуги народа Андрей Герус и Олег Семинский, рассказала в комментарии Цензор.НЕТ нардеп от Слуги народа Ольга Василевская-Смаглюк.

По ее словам, обсуждение вероятных кандидатов на пост министра энергетики состоялось накануне.

"Среди кандидатов, которых называют - Семинского, Геруса, еще кого-то, кого я даже не знаю. Но я бы брала людей, которые уже работали с системой, они знают, как балансировать, как развивать добычу, как бороться с бизнесменами, которые хотят заработать сверхприбыли на тарифах. Я бы брала людей, которые уже были у власти... Склоняюсь к тем, кто уже был или заместителем министра, или министром. Считаю, что неплохим министром был Юрий Продан", - добавила Василевская-Смаглюк.

Отметим, что спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что не голосовал за назначение Юрия Витренко на должность министра энергетики из-за его премий, которые он получал в период работы в Нафтогазе.

"Когда люди слышат, что кто-то из чиновников получает многомиллионные премии, то они нас не поймут", - уточнил Разумков во время брифинга для журналистов.

Глава парламента считает, что есть бизнес, а есть государственные должности и объединять их не достаточно правильно или эффективно.

Читайте такжеВитренко объяснил скачок цен на газ подготовкой к газовой войне с РФ

Назначение Юрия Витренко:

  • 17 декабря Верховная Рада не поддержала назначение бывшего топ-менеджера НАК Нафтогаз Украины Юрия Витренко первым вице-премьер-министром - министром энергетики. За соответствующее решение проголосовали 186 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
  • 21 декабря правительство назначило Витренко временно исполняющим обязанности министра энергетики.
  • 22 декабря председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью одному из телеканалов сказал, что назначение Витренко временно исполняющим обязанности министра энергетики в обход парламента не будет способствовать сотрудничеству с правительством.
  • 28 января 2021 года Верховная Рада не одобрила правительственное представление о назначении Юрия Витренко на должность первого вице-премьер-министра - министра энергетики. За соответствующее решение парламента проголосовали 204 народных избранников.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять