В Госдепе заявили, что Украине не "светит" вступление в НАТО ближайшие 10 лет - AP

9 декабря 2021, 10:28обновлено 9 декабря 2021, 12:01
С членством Украины в Альянсе придется повременить, говорят в Госдепе.
Украина НАТО
Украина НАТО / BBC

В Госдепе США рассказали о сроках вступления Украины в НАТО. Членство страны в НАТО вряд ли будет одобрено в ближайшее 10 лет.

"Высокопоставленные представители госдепа сказали Украине, что ее членство в НАТО вряд ли будет одобрено в ближайшее десятилетие", - говорится в сообщении Associated Press.

Также агентство со ссылкой на американских чиновников сообщает, что США, вероятно, будут оказывать давление на Украину в вопросе частичной автономии для Донбасса.

"Задача президента США Джо Байдена заключается в том, чтобы побудить Киев принять в некоторой степени реальное положение дел на востоке Украины, при этом не создавая впечатления, что он уступает президенту Путину", - говорится в материале.

Украина в НАТО - Россия против

Президент РФ Владимир Путин считает вступление Украины в НАТО неприемлемым. По его мнению, это подрывает безопасность России.

"Конечно, каждая страна имеет право выбирать наиболее приемлемый способ обеспечения своей безопасности. Но это должно быть сделано таким образом, чтобы не нарушать интересы других сторон. И не подрывать безопасность других стран, в данном случае России", — подчеркнул Путин во время пресс-конференции.

Отметим, что в 2018 году был принят законопроект о внесении изменений в конституцию страны, закрепляющих стратегический курс на получение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО.

Ранее Государственный секретарь Энтони Блинкен сделал заявление о том, что США введут новые санкции против России в случае военного вторжения в Украину. Вашингтон применит решительные меры, которые до этого момента задействованы не были.

Бывший посол США в Украине Джон Хербст сказал, что Штаты готовы поддержать Киев военной техникой и новыми санкциями в отношении России. По его словам, если Москва все-таки решится на военную атаку против Киева, запуска газопровода Северный поток-2 не будет.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять