В ТКГ рассказали, добавят ли "формулу Штайнмайера" в закон об особом статусе Донбасса

21 октября 2020, 12:17обновлено 21 октября 2020, 23:36
Член делегации Украины в ТКГ и нардеп Андрей Костин высказался по поводу перспектив формулы Штайнмайера.
ВСУ
Боец ВСУ на Донбассе / Reuters

В ранее принятый Верховной Радой закон, который предусматривает особый статус Донбасса и срок которого заканчивается 31 декабря нынешнего года, может быть включена пресловутая "формула Штайнмайера".

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на заявление нардепа от Слуги народа (политсила президента Зеленского) и члена делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Андрея Костина. По его словам, внесение "формулы Штайнмайера" обязательно потребует диалога и в зале заседаний парламента, и в украинском обществе.

"На самом деле эта формула позволяет закону действовать на постоянной основе при наличии определенных условий. То есть, при том, что предстоящие выборы, которые состоятся в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, будут признаны соответствующими стандартам ОБСЕ. Однако в формате ТКГ мы уже который месяц видим нежелание российских представителей продолжать диалог", – пояснил Костин.

видео дня

По словам Костина, у депутатов парламента в плане внесения "формулы Штайнмайера" остается крайне неширокий коридор маневра.

"И здесь в Верховной Раде в принципе будет два варианта: в очередной раз продлить действие закона об особом порядке местного самоуправления, как мы делали это в прошлом году, или, если переговоры в формате ТКГ пойдут более успешно, можно в принципе вносить и вариант закона с включенной "формулой Штайнмайера", – добавил он.

Читайте также"Формула Штайнмайера" и передача границы: названы условия встречи глав МИД в Нормандском формате

Формула Штайнмайера - что было ранее:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять