Во Львове вандалы изуродовали памятник Бандере

5 февраля 2021, 10:04
Неизвестные облили красной краской памятник лидеру и организатору украинского националистического движения Степану Бандере.
Памятник Бандере на площади Кропивницкого во Львове / facebook.com/andriy.sadovyi
Памятник Бандере на площади Кропивницкого во Львове / facebook.com/andriy.sadovyi

В ночь на 5 февраля во Львове неизвестные совершили акт вандализма – они облили красной краской памятник Степану Бандере.

Речь идет о памятнике, который находится на площади Кропивницкого во Львове. Правоохранители открыли уголовное производство по ч.2 ст.296 (хулиганство), сообщает пресс-служба полиции города.

Санкция статьи предусматривает наказание - ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет.

видео дня

Мэр Львова Андрей Садовый отреагировал на происшествие. По его словам, через несколько часов памятник очистят от краски.

"Не знаю кто и с какой целью это сделал, но надеюсь, что вандалов найдут и научат, как правильно использовать краску", - написал он на своей странице в Facebook.

Мэр города также добавил, что по факту инцидента в полицию направили заявление.

Во Львове вандалы изуродовали памятник Бандере

Справка. Степан Бандера - это украинский политический деятель, лидер и организатор украинского националистического движения на Западной Украине.

Напомним:

  • В Кривом Роге на Днепропетровщине зафиксировали чудовищный акт вандализма - неизвестные измазали красной краской памятник жертвам Холокоста.
  • В поселке Озерное Житомирской области вандалы облили красной краской Мемориал памяти воинам АТО.
  • В Ворзеле под Киевом зафиксировали акт вандализма - неизвестные поглумились над памятником погибшим героям Небесной Сотни и воинам на Донбассе.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять