Эксперт объяснил, почему новое перемирие на Донбассе будет краткосрочным

24 июля 2020, 16:39обновлено 25 июля 2020, 00:26
По мнению специалиста, перспектива у нового прекращения огня на Донбассе вполне однозначная.
Перемирие, Донбасс
Эксперт объяснил, почему новое перемирие на Донбассе будет краткосрочным / Reuters

Прекращение огня на Донбассе (которое должно начаться в ближайший понедельник, 27 июля 2020 года) может стать крайне непродолжительным (по типу ранее заключенных "пасхальных", "хлебных", "школьных" перемирий).

Об этом сообщает портал Апостроф со ссылкой на мнение, которое высказал журналист и эксперт по военным вопросам Денис Попович.

"Уже в самом сообщении Офиса президента [о прекращении огня на Донбассе ‒ Главред] видны противоречия, которые сторонам так и не удалось разрешить", — считает эксперт.

видео дня

Попович отмечает, что условия, на которых официальный Киев согласен провести выборы на оккупированных районах Донбасса, не совпадают с последовательностью, прописанной в Минских соглашениях.

"Местные выборы, согласно "Минску-2", вместе с конституционной реформой, предоставляющей оккупированным территориям особый статус, являются важнейшим элементом всеобъемлющего политического урегулирования. Восстановление контроля над государственной границей должно начаться на следующий день после проведения местных выборов и завершиться после реализации политической части "Минска-2". То есть как раз после принятия изменений в Основной Закон, по поводу децентрализации и предоставления оккупированным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса", — подытожил он.

Читайте такжеНовое перемирие на Донбассе Россия сорвет, как срывала все предыдущие

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский отметил ‒ Украина будет настаивать на детализации механизмов контроля над соблюдением режима прекращения огня на Донбассе точно также, как и на детализации остальных пунктов Минских соглашений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять