Всплыли новые имена в деле о похищении скандального судьи-беглеца Чауса

30 апреля 2021, 14:24
Сразу после похищения судьи украинцы выехали из Молдовы рейсовым автобусом.
Новые подробности похищения Чауса
Николай Чаус / УНИАН

Выяснились имена еще четверых украинцев, предположительно причастных к похищению сбежавшего в Молдову бывшего украинского судьи Николая Чауса.

Как говорится в расследовании RiSE Moldova, очевидно похитители выехали в Молдову под вымышленными именами.

В материале отмечается, что за 10 дней до похищения Чауса через пункт пропуска Тудора со стороны Одесской области рейсовым автобусом въехали граждане Украины - 33-летний Алексей Нечаев и 36-летний Алексей Сотников.

Через несколько дней этим же путем на рейсовом автобусе прибыли еще двое украинцев - 24-летний Андрей Бородинов и 50-летний Сергей Гончар.

Впоследствии правоохранительные органы Молдовы установили, что они оба жили в том же отеле в Кишиневе в соседних номерах, а Гончар рассчитался наличными за обе комнаты.

3 апреля, через шесть часов после похищения судьи, Нечаев, Сотников и Бородинов выехали из Молдовы рейсовым автобусом, снова через пункт Тудора.

Читайте такжеПоявилась новая версия похищения в Молдове скандального судьи-беглеца Чауса

Дело Николая Чауса:

  • В Украине судью Чауса подозревают в получении взятки в размере 150 тысяч долларов в августе 2016 года. Взятку судья закопал в огороде в банках. Арестовать Чауса не получилось, так как парламент не смог оперативно рассмотреть этот вопрос.
  • В ноябре 2016 судью объявили в международный розыск, после чего тот нелегально пересек границу Молдовы и сдался молдавским властям.
  • В октябре 2017 Высший совет правосудия временно отстранил Чауса от должности, а 28 ноября 2017 - уволил с должности судьи.
  • В середине марта 2021 года Молдова окончательно отказала Чаусу в политическом убежище. Это решение обжалованию не подлежит.
  • После этого в Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что Украина будет требовать экстрадиции судьи Чауса из Молдовы.
  • В апреле министр внутренних дел Молдовы Павел Войку заявляет о похищении Чауса. По словам министра, похищение совершили иностранные граждане, выехавшие из Молдовы в Украину.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять