ВСУ продвинулись в Харьковской области и закрепились на освобожденных территориях

4 августа 2022, 18:51
Войска РФ не ведут активных наступательных действий на Харьковщине, но наносят ракетные удары.
ВСУ, военные
Армия Украины на Харьковщине продвинулась вглубь обороны российских войск / Фото УНИАН

Силы обороны Украины смогли продвинуться вглубь обороны оккупационных войск России в Харьковской области и закрепились на территориях, которые удалось освободить. Захватчики не проводят активных боевых действий в регионе, но пытаются удержаться на занятых позициях. Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

На брифинге Минобороны в четверг, 4 августа, он рассказал о том, что ВСУ удалось добиться определенного тактического продвижения на фронте в Харьковской области.

видео дня

По его словам, на данном направлении враг активно не атакует. Пытается удержать оккупированные ранее территории.

"На Харьковском направлении противник активных боевых действий не ведёт, пытается удержать захваченные территории, а также наносит ракетные удары. Силы обороны Украины продвинулись вглубь обороны противника и закрепились на освобожденных территориях", - подчеркнул Алексей Громов.

Ситуация в Харьковской области

В американском Институте изучения войны ранее заявили, что президент РФ Владимир Путин, возможно, дал команду российским войскам оккупировать Харьков. По мнению специалистов, захватчики в Балаклее и Великой Камышевахе могут строить плацдарм для дальнейшего наступления на город.

Заместитель министра обороны Анна Маляр, комментируя ситуацию с угрозой наступления России на Харьков, сказала, что ВСУ рассматривают любые дальнейшие сценарии агрессии врага. По словам, Маляр, в рамках подготовки к таким вариантам развития событий создаются резервы и строятся фортификационные сооружения.

"Подготовка на всех направлениях одинаковая, она заключается в создании резервов, это и создание системы инженерных фортификационных сооружений. Важную роль играет и местная власть. Безусловно ВСУ, мы постоянно говорим, что рассматриваем все возможные сценарии развития событий и готовимся ко всем этим сценариям", - подчеркнула замминистра обороны.

Смотрите онлайн новости Харькова

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять