Выпускников даже лучших украинских вузов приходится переучивать с первого дня работы - эксперт

16 апреля 2021, 16:28обновлено 17 апреля 2021, 17:44
Бизнес жалуется на разрыв между теоретическим образованием университетов и практикой - учебные программы не успевают за темпами развития бизнес-среды.
Метинвест Металлургический ВУЗ
Металлургический ВУЗ "Метинвест Политехника"

В Украине не хватает квалифицированных кадров рабочих профессий. Дефицит вызван несоответствием отечественной системы образования современным потребностям рынка.

Такое мнение высказала эксперт Центра экономической стратегии Анна Сахно.

По ее словам, главной сложность для бизнеса сегодня является разрыв между теоретическим образованием, которое студенты получают в университетах, и практикой - даже ведущие украинские вузы не успевают за темпами развития бизнес-среды.

видео дня

"Из-за устаревшего оборудования в колледжах и техникумах, а также устаревшей программы обучения, студентам потом сложно трудоустроиться. А компаниям приходится тратить ресурсы на переобучение таких студентов", - цитирует Сахно УНИАН.

Бизнесу приходится самостоятельно готовить квалифицированные кадры для своих производств, компании организуют практику и стажировку для украинских студентов, предоставляют стипендии и гранты, а лучших – в конечном итоге трудоустраивают. Именно в сотрудничестве бизнеса и вузов эксперты видят развитие системы образования в Украине. Вариантом дальнейшего развития такого сотрудничества может стать открытие частных учебных заведений при поддержке компаний. В Европе подобные заведения, такие, как частная бизнес-школа ESMT в Берлине, уже давно существуют.

"Считаю, что крупные бизнесы будут создавать собственные академии в сферах с экономическим потенциалом. Например, электроинженерия, высокотехнологичное сельское хозяйство, IT, металлургия. Удачный пример – частный университет "Метинвест Политехника", - отметила Сахно.

Группа "Метинвест" основала свой университет в июне 2020 года в Мариуполе. Это первый негосударственный горно-металлургический университет с правом выдачи дипломов государственного образца. Университет будет готовить специалистов по материаловедению, металлургии, компьютерным наукам, автоматизации производственных процессов, экологии, химическим технологиям и инженерии, охране труда и горному делу и тому подобное.

ВУЗ вуз планирует выпускать адаптированных специалистов со знаниями не только технологических процессов.

"Генеральный директор Группы "Метинвест" Юрий Рыженков говорит, что мы должны не столько металлургов готовить, как компьютерщиков с хорошими знаниями металлургической технологии, технологии горного дела и тому подобное. Ведь технологии неустанно идут вперед, и задача "Метинвест Политехника" - не гнаться за прогрессом, а опережать его", - сказал ректор вузка Александр Поважный.

Группа "Метинвест" - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, которая является крупнейшим в Украине и одним из крупнейших в СНГ производителем железорудного сырья и стали.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,24%) и группа "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского (23,76%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять