Оккупанты разместили взрывчатку в машзале энергоблока ЗАЭС

21 июля 2022, 14:58
Оккупанты заблокировали проезд спецтехники, с помощью которой можно было бы потушить вероятный пожар.
Запорожская АЭС, российские военные
Оккупанты разместили технику в машзале энергоблока / Коллаж Википедия, УНИАН

В Запорожской области оккупанты повышают риск ядерной катастрофы. Они разместили взрывчатку и военную технику в машинном зале 1-го энергоблока Запорожской АЭС. Всего в зале находится 14 единиц тяжелой российской техники с боекомплектом, оружием и взрывчаткой. Об этом сообщает Энергоатом.

Все это оккупанты разместили рядом с оборудованием, которое обеспечивает работу турбогенератора, а также вблизи главного маслобака. В этом баке хранится легковоспламеняющееся масло, которое используют для охлаждения паровых турбин.

Следует отметить, что рядом со взрывчаткой размещен взрывоопасный водород. Его используют для охлаждения генератора. Из-за военной техники в машзал энергоблока не сможет заехать специальная пожарная машина или другие машины. В случае пожара это может вызвать катастрофу огромных масштабов.

"Поэтому риск пожара многократно возрастает, а его тушение становится крайне проблематичным. Если же пожар произойдет, например из-за случайной детонации боекомплекта, то его масштабы могут равняться той, которая произошла во время аварии на ЧАЭС", - говорится в сообщении.

Читайте такжеЯдерный терроризм РФ: путинская крылатая ракета пролетела критически низко над Южноукраинской АЭС

Оккупанты на Запорожской АЭС терроризируют весь мир

Это уже не первый случай, когда оккупанты ставят под угрозу не только свое существования, но и жизни огромного количества людей. 3 марта войска РФ направили в Энергодар колонну бронетехники из 100 единиц. 4 марта они обстреляли Запорожскую АЭС при попытке захватить ее. Тогда на атомной электростанции вспыхнул пожар.

Впоследствии российским военным удалось захватить АЭС. Они разместили на площадке станции свои технику и начали использовать АЭС как военную базу.

14 марта стало известно о том, что оккупанты взорвали боеприпасы вблизи одного из энергоблоков Запорожской АЭС. На станции присутствовали также работники Росатома.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять