Юбилей гривны отмечается выставкой национальной валюты под открытым небом - Шевченко

2 сентября 2021, 18:07
Во всех школах Украины по поводу юбилея гривны состоятся тематические уроки.
Юбилей гривны отмечается выставкой национальной валюты под открытым небом - Шевченко

В Киеве на Контрактовой площади открылась выставка "Музей гривны под открытым небом", посвященная 25-летию гривны. Она будет работать до конца сентября.

Об этом сообщает председатель правления Нацбанка Кирилл Шевченко.

На выставке, по словам Шевченко, работают гиды НБУ. Они будут проводить для посетителей бесплатные экскурсии и квесты. К услугам гостей также аудиогид, записанный сотрудниками НБУ.

видео дня
Юбилей гривны отмечается выставкой национальной валюты под открытым небом - Шевченко

"Гиды Национального банка бесплатно будут проводить экскурсии и квесты, расскажут интересную историю становления украинских денег, о защите и составе материала, о печати банкнот и чеканке монет, о выдающихся персонах на нашей денежной единице и еще много интересного", — пообещал руководитель Нацбанка.

Во всех школах Украины по поводу юбилея гривны состоятся тематические уроки. А работники Нацбанка разработали методические материалы для учителей и обучающие - для учеников начальной, средней и старшей школы, рассказывающие о банкнотах и монетах, истории гривны и денежной реформе 1996 года.

Днем рождения гривны считается 2 сентября. Именно в этот день в 1996 году стартовала денежная реформа, во время которой была введена национальная валюта Украины.

Выставка проходит при благоприятствовании президента Владимира Зеленского и поддержке участников финансового рынка.

Недавно Кирилл Шевченко презентовал совместную акцию НБУ и фонда "Таблеточки". Украинцам, у которых остались изъятые из оборота монеты по 25 копеек, предлагается направить эти деньги на помощь онкобольным детям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять