Зеленский поздравил китайцев с Новым годом, но перепутал страну

12 февраля 2021, 14:50
Президент Владимир Зеленский угодил в новый географический конфуз - в рамках своего поздравления КНР и китайского народа с китайским Новым годом.
Зеленский
Владимир Зеленский / УНИАН

Украинский президент Владимир Зеленский через сервис микроблогов Twitter поздравил руководителя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня и народ этого государства с Новым годом по восточному календарю. Но добавил к посту ошибочный снимок ‒ из Непала, а не из Китая.

В своем поздравлении президент Зеленский выразил надежду на дальнейшее развитие украинско-китайских отношений ‒ на фоне снимка древнего храма-пагоды, который был сделан на площади Дурбар (Катманду, Непал)

"От всех украинцев и от себя лично поздравляю лидера Китая достопочтенного Си Цзиньпина и дружественный народ Китая с Праздником весны. В 10-ю годовщину стратегического партнерства Украины и Китая подтверждаю настрой на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество", — написал Зеленский.

Зеленский поздравил китайцев с Новым годом, но перепутал страну

К слову, фотография храма в Катманду была оперативно удалена из поста.

Китайский Новый год (или Новый год по китайскому календарю) считается главным и самым продолжительным праздником в странах Восточной Азии и традиционно приурочен к зимнему новолунию (между 21 января и 21 февраля).

Читайте такжеЗеленский ввел безвизовый режим для граждан Китая: названы сроки и условия

Напомним, ранее сообщалось:

  • В новогоднем китайском гала-шоу под видом "русского танца" показали традиционную украинскую хореографическую композицию ‒ гопак
  • Причем во время выступления на фон организаторы мероприятия проецировали изображение Собора Василия Блаженного ‒ легендарного российского памятника религиозной архитектуры в Москве.
  • Осенью 2019 года пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель угодила в географический конфуз.
  • Девушка рассказала о своей "латвийской командировке", похваставшись новым платьем - пребывая в этот момент в составе украинской делегации в Литве.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять