Зеленский указом ввел новый вид военной службы для украинцев

21 апреля 2021, 09:58обновлено 21 апреля 2021, 12:58
Президент Владимир Зеленский ввел в действие недавно принятый депутатами Верховной Рады IX созыва закон о новом виде военной службы для украинцев.
Военная служба
Бойцы ВСУ / УНИАН

Украинский президент Владимир Зеленский поставил свою подпись под законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета". Об этом сообщают в Офисе президента.

Документом, в частности, вводит новый вид службы — военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

"В особый период на военную службу будут призываться граждане, заключившие контракты о прохождении службы в военном резерве и / или зачисленные в военный оперативный резерв", — говорится в сообщении ОП.

Также сообщается, на таких граждан будут распространяться те же трудовые, социально-правовые и образовательные гарантии, которые предусмотрены для мобилизованных. В частности, закрепляются гарантии в содействии трудоустройству в течение шести месяцев после окончания службы.

Согласно закону, вводится уголовная ответственность за уклонение от призыва в особый период и от воинского учета либо учебных (специальных) сборов.

Читайте такжеВ Слуге народа пояснили, отменят ли срочный призыв в армию

Призыв в армию - что было ранее:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять