Мужчин-украинцев ждет призыв в армию: каких и какого возраста

5 марта 2020, 01:52
Информацию о призыве озвучил заместитель военного комиссариата Днепропетровской области Сергей Полуцыган.

Украина, призывники
Призыв коснется офицеров запаса / facebook.com/petroporoshenko

В Украине планируют развернуть широкомасштабную кампанию по призыву в армию выпускников военных кафедр высших учебных заведений, находящихся в возрасте до 43 лет.

С таким заявлением выступил заместитель военного комиссариата Днепропетровской области Сергей Полуцыган, сообщает Обозреватель. По его словам, в определенных масштабах призыв выпускников военных кафедр начался еще в минувшем году.

видео дня

Как утверждает Полуцыган, таковые люди в большинстве своем не уклоняются от призыва.

"Это совершенно разные категории граждан в отношении выполнения воинского долга. Лица, которые закончили военные кафедры, это офицеры запаса. Они сознательно пошли на военную подготовку. Это обязательный вид службы, они не могут отказаться от него", – рассказал он.

По информации Полуцыгана, в армии люди, имеющиеся статус "офицеры запаса" прослужат полтора года. Причем всех распределяют на должности в соответствии с их воинскими званиями. Однако их, в отличии от офицеров ВСУ-контрактников не отправляют в зону военного конфликта.

Как заявляет заместитель военкома, основная цель данного призыва выпускников военных кафедр – сформировать качественный офицерский резерв

Напомним, ранее замминистра обороны Александр Полищук рассказал о том, что в военном ведомстве на данный момент отсутствуют планы окончательно отказа от призыва на срочную службу. Кроме того, по словам чиновника, в ВСУ в 2020-м призыв людей, достигших 18-летнего возраста, будет осуществляться строго на добровольной основе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять