"Живут по догме не провоцировать РФ": Резников объяснил, почему Запад сомневается в передаче Киеву оружия

16 апреля 2023, 13:57
Страх перед РФ привел к оккупации части территории Грузии и Украины, взрывам в Чехии и Болгарии, а также отравлению в Солсбери, заявил Алексей Резников.
Алексей Резников
Алексей Резников объяснил, почему Запад сомневается в передаче Украине вооружения / УНИАН

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что страх перед Москвой и нежелание "провоцировать Россию" со стороны НАТО позволили Кремлю развязать войну против Украины. По этой же причине Запад сомневается в передаче Украине нужного вооружения.

В интервью испанской газете La Razon глава Минобороны Украины заявил, что Запад "давно живет по догме не провоцировать Россию". Он отметил, что именно поэтому в ходе Бухарестского саммита НАТО в 2008 году Украина не получила членство в альянсе.

"Тогда существовала вполне реальная возможность того, что Украина и Грузия станут новыми членами альянса. Американцы были за, как и большинство европейцев. Лишь канцлер Германии Ангела Меркель выступила против и убедила других", - напомнил Резников.

Он отметил, что в результате страх перед Россией привел к оккупации части территории Грузии, Крыма и части Донецкой и Луганской областей, взрывам в Чехии и Болгарии, а также отравлению в Солсбери.

"Вторая ошибка заключалась в том, что там считали: если будет военное столкновение, то маленькая советская армия будет противостоять гораздо большей и будет разбита. Ну, мы не советская страна с советской армией", - подчеркнул Резников.

Министр обороны также рассказал, в каком оружии нуждается Украина.

"Приоритетом является система ПВО, закрывающая наше небо. Я имею в виду сложное вооружение, а также более мелкое. Теперь у нас есть МиГ-29, которые дают нам видимость в 60 километров и дальность до цели в 30 километров. У российских Су-35 - 200 и 150 километров. Большая разница. Нам нужны новые системы, чтобы сломить их господство в воздухе. Это могут быть F-16, шведский Gripin или другие. Я уверен, что мы их получим, как это произошло с боевыми танками", - считает Резников.

Истребители F-16 для Украины

Группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий давит на главу Пентагона с требованием предоставить больше информации о том, что нужно для отправки истребителей F-16 в Украину.

Президент США Джо Байден заявил, что Украине "сейчас не нужны" американские истребители F-16. По его словам, Украине передают то вооружение, которое необходимо ВСУ, чтобы обеспечить возможность успехов на фронте весной, летом и в начале осени.

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан также заявлял, что на сегодня американские военные самолеты "не являются ключевой необходимостью" для текущих потребностей Вооруженных сил Украины.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять