ЗСТ с Турцией: министр инфраструктуры раскрыл подробности

4 февраля 2022, 11:54
ЗСТ с Турцией: министр инфраструктуры раскрыл подробности

Соглашение о зоне свободной торговли, которое 3 февраля в Киеве подписали Украина и Турция, содержит большую инфраструктурную часть. Об этом сообщает министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В рамках соглашения Украина и Турция достигли договоренности о полной либерализации автомобильных перевозок.

"Вскоре будут сняты ограничения для украинских автоперевозчиков на рынке Турции, в частности это касается и въезда пустого транспорта. То есть фуры смогут заезжать пустыми и возвращаться с товарами", - рассказал министр.

видео дня

Также предусмотрено расширение географии перелетов между странами. В частности, рассматривается предложение выполнения регулярных рейсов в Турцию из аэропорта Ужгорода, реконструкция которого включена в программу президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Кубраков также акцентировал внимание на сотрудничестве Украины и Турции в дорожной сфере. Турецкие компании уже вовлечены в "Большую стройку" в Украине. Они участвуют в таких знаковых проектах как трассы М-30 Стрый – Изварино, Н-31 Днепр – Царичанка – Кобеляки – Решетиловка, М-18 Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта, мосты в Кременчуге и Запорожье.

"Надеюсь, что сотрудничество удастся расширить благодаря новым проектам, в том числе и строительству концессионных дорог", - отметил Кубраков.

Договоренности с Турцией также предусматривают сотрудничество в сфере морского поиска и спасения в Черном море.

"Продолжается совместная работа над соглашением о сотрудничестве в сфере морского поиска и спасения в Черном море. Это важный вопрос для Украины, который остро встал после аннексии Крыма. Соглашение с Турцией поможет юридически закрепить за Украиной принадлежащие ей районы, улучшит возможности проведения поисково-спасательных операций. Это устранит инсинуацию со стороны страны-агрессора по поводу невыполнения Украиной своих международных обязанностей", - добавил украинский министр.

Ранее заместитель руководителя Офиса президента, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко констатировал, что за два года реализации этой программы президента Владимира Зеленского средняя стоимость 1 км дороги снизилась почти на 5 млн гривен. Одной из причин он назвал конкуренцию, которой способствовало в том числе привлечение к проектам "Большой стройки" иностранных подрядчиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять