В РФ институт Вятровича обвинили в распространении "ксенофобии и неонацизма"

7 марта 2019, 13:57
Мария Захарова усмотрела в деятельности ведомства Владимира Вятровича "клиническую русофобию".
Владимир Вятрович
Владимир Вятрович

Украинский институт национальной памяти под лозунгами возрождения украинской духовности занимается "антироссийской пропагандой и созданием исторических мифов", заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее мнению, институт в 2018 году занимался изданием и распространением бесчисленного количества брошюр "националистического и русофобского характера", а также организацией мероприятий в память жертв Голодомора, работой по героизации воинов ОУН-УПА, а также разработкой ряда нормативных актов в сфере декоммунизации.

Также Захарову возмутило намерение Института в 2019 году намерен бороться с российскими историческими мифами, а также чествованием памяти жертв "придуманной нынешним киевским руководством российско-украинской войны".

видео дня

Читайте такжеВятрович рассказал, как и когда окончательно в Киеве декоммунизируют "Родину-мать"

Она считает, что эта ситуация "клинической русофобии, в котором находится украинское руководство".

"Президент Украины Петр Порошенко на каждом углу заявляет о фантомной российской агрессии, призывает листать страницы о Бандере и УПА, министр иностранных дел Климкин рассказывает сочинённые им же самим истории о некоем украинском происхождении России и Беларуси – это вообще сильно", - изрекла Захарова.

Она также решила, что взятая за основу украинской государственности политика исторического ревизионизма напрямую способствует стремительному распространению в Украине агрессивного "национализма, ксенофобии и даже неонацизма".

"Похоже, что линия на трансформацию Украины в моноэтническое государство с зачищенной памятью пользуется прямой поддержкой, однако и на Западе, и в Киеве, по всей видимости, предпочитают не замечать опасность того, что попытки превращения истории в политическое и идеологическое оружие ведут лишь к углублению раскола украинского общества и отдаляют перспективы мирного урегулирования внутриукраинского конфликта на юго-востоке страны", - добавила представитель МИД РФ.

Напомним, ранее глава УИНП Владимир Вятрович пообещал украинцам новый законопроект, чтобы избавить их от "имперского наследия".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять