Умер экс-диктатор Зимбабве Роберт Мугабе

6 сентября 2019, 09:43
Роберт Мугабе возглавлял Зимбабве в течение 37 лет.
Мугабе
Мугабе скончался в возрасте 95 лет/ Reuters

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе, которого свергли в результате военного переворота в 2017 году, скончался в возрасте 95 лет. Об этом сообщил действующий президент страны Эммерсон Мнангагва.

"С огромным прискорбием я объявляю о смерти отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе", - написал Мнангагва в Twitter.

В последние годы жизни Мугабе боролся с тяжелой болезнью. Как сообщает Reuters со ссылкой на собственный источник, политик скончался в Сингапуре, где обычно проходил поддерживающее лечение.

Роберт Мугабе возглавлял Зимбабве в течение 37 лет. С 1980 года он был премьером страны, а с 1987 – президентом. За это время он подавил оппозицию, установил однопартийную диктатуру, отказался от рыночной экономики и помощи международных партнеров, чем обрек страну на огромную инфляцию и проблемы в экономике.

Читайте также"Когда вождь осточертеет окончательно". Журналист сравнил режимы Путина и Мугабе

В ноябре 2017 году в стране произошел военный переворот. Мугабе согласился уйти в отставку при условии обеспечения иммунитета от уголовного преследования для себя и своей жены Грейс Мугабе. Поговаривали, что именно она имела в последнее время реальную власть в стране. 24 ноября 2017 года состоялась инаугурация нового президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять