В Евросоюзе недовольны стенограммой разговора Зеленского и Трампа

25 сентября 2019, 23:12обновлено 26 сентября 2019, 01:10
В ЕС акцентировали, что помощь Украине в последние годы была "беспрецедентной".
Майя Коциянчич
Майя Коциянчич утверждает, что Украина получала беспрецедентно много финансовой помощи в последние годы / Фото: verelq.am

Пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Майя Коциянчич эмоционально отреагировала на критику в отношении стран ЕС и их лидеров, которая прозвучала в разговоре президента Украины Владимира Зеленского и его американского коллеги Дональда Трампа.

"Будучи убежденным сторонником Украины и ее демократического пути, и признавая беспрецедентные проблемы, с которыми сталкивается Украина, и беспрецедентные усилия по проведению реформ после революции 2014 года, Европейский союз вместе с европейскими финансовыми институтами мобилизовал свыше 15 миллиардов евро грантов и займов для поддержки процесса реформ", - цитирует спикера Радио Свобода.

По словам Коциянчич, отдельные страны-члены ЕС предоставляли взносы, которые были направлены Украине в качестве материальной помощи. Всего за последние годы было перечислено более 15 млрд евро.

Читайте такжеПервая встреча Зеленского и Трампа: о чем говорили президенты"Последовательным месседжем было - чем больше реформ в Украине, тем больше поддержки ЕС. И за последние 5 лет в результате этой амбициозной программы реформ, решительно поддерживаемой и сопровождаемой Европейским союзом, Украина достигла большего, чем два десятилетия назад", - подчеркнула она.

Напомним, на сайте Белого дома была опубликована стенограмма телефонного разговора президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, который состоялся 25 июля и стал поводом для начала процедуры импичмента главы США.

Главред сделал полный перевод документа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять