Эксперты рассказали, в какую ловушку с постройкой Северного потока-2 угодила РФ

22 декабря 2019, 14:03
По мнению экспертов, россияне и нанятые ими строители оказались в крайне сложной ситуации.
Северный поток-2
строительство Северного потока-2 / Les Echos

Российская Федерация не сумеет быстро найти замену трубоукладочным кораблям компании Allseas, которая выполняет строительные работы на датском участке газопровода Северный поток-2.

Об этом накануне заявили эксперты американского агентства S&P Global Platts Analytics. Судно Фортуна, которое сейчас имеется в распоряжении России поблизости от места строительства, также не сможет завершить укладку труб. Оно не подходит по техническим требованиям, выдвигаемым в Дании. В частности, Фортуна не оснащена нужной системой динамического позиционирования.

Единственный вариант, с помощью которого удастся завершить строительство российского газопровода Северный поток-2 в срок - использование трубоукладочного судна "Академик Черский" (принадлежащее корпорации Газпром). Однако на данный момент его экипаж работает на Дальнем Востоке. Судно сможет прибыть к месту строительства не ранее, чем через два месяца.

видео дня

Напомним, ранее, 29 ноября, Дании разрешила продолжение строительства российского газопровода Северный поток-2 в своих территориальных водах - к юго-востоку от острова Борнхольм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять